10 полезных функций Far Manager

Если вы решили освоить этот мощный менеджер файлов, вам помогут инструкции из текущей статьи.

Far Manager — ежедневный инструмент системных администраторов и компьютерных гиков. Но он может быть полезен и для обычных пользователей Windows, которым нужен бесплатный и эффективный инструмент для управления папками и файлами. Ниже перечислены некоторые функции Far и горячие клавиши для их вызова.

1. Режимы отображения

Меняйте ширину и количество столбцов на активной панели интерфейса, в которых отображаются файлы и папки.

  • Ctrl + 1 — установить краткий режим просмотра (три узких столбца).
  • Ctrl + 2 — установить стандартный режим просмотра (два средних столбца).
  • Ctrl + 3 — установить полный режим просмотра (один широкий и три узких столбца со служебной информацией).
  • Ctrl + 4 — установить широкий режим просмотра (один широкий и один узкий столбец со служебной информацией).
  • Ctrl + 5 — установить детальный режим просмотра (один максимально широкий и ещё несколько дополнительных стоблцов со служебной информацией — занимают всё окно программы).

2. Сортировка элементов

Сортируйте файлы и папки на активной панели интерфейса.

  • Ctrl + F3 — сортировать по имени элемента.
  • Ctrl + F4 — сортировать по типу расширения.
  • Ctrl + F5 — сортировать по дате изменения.
  • Ctrl + F6 — сортировать по размеру.
  • Ctrl + F8 — сортировать по дате создания.
  • Ctrl + F12 — вывести меню элементов сортировки.

3. Просмотр размера файлов и папок

Просматривайте размер выделенного файла или папки с помощью клавиши F3. Значение отображается в столбце Size или в нижней части активной панели — в зависимости от выбранного вида.

Чтобы выделить один элемент, нажмите Shift и стрелку вниз или вверх на клавиатуре. Для массового выделения используйте Shift со стрелками вправо и влево.

4. Одновременная работа с элементами, которые находятся в разных папках

Добавляйте файлы и папки из разных каталогов на «Временную панель», если вам нужно работать со всеми ними одновременно. Это позволит вам выполнять с элементами групповые операции так, будто они находятся в одном каталоге. При этом их реальное местоположение не изменится.

Чтобы открыть «Временную панель», нажмите F11 и выберите Temporary Panel. Для добавления файлов и папок просто перетащите их на неё с помощью курсора мыши. Вы также можете найти нужные файлы через комбинацию Alt + F7 и добавить результаты поиска на «Временную панель», кликнув Panel в поисковом окне.

5. Фильтрация файлов по типу

Фильтруйте список файлов по расширению, чтобы временно скрывать с панели лишние элементы. Чтобы включить фильтр, воспользуйтесь комбинацией CTRL + I, в появившемся списке выделите нужное расширение и нажмите пробел. Возле выбранного типа файлов появится плюс. Когда нажмёте Enter, файлы с другими расширениями исчезнут с текущей панели. Чтобы отменить фильтрацию, снова нажмите CTRL + I и уберите плюс с помощью пробела.

6. Просмотр списка процессов

Просматривайте список активных процессов прямо в окне Far Manager. Чтобы просмотреть его, откройте окно выбора диска (ALT + F1/F2) и нажмите 0. В этом списке можно отсортировать процессы по размеру, нажав CTRL + F6. Чтобы удалить процесс, выделите его и нажмите F8. Чтобы просмотреть детальную информацию о процессе, используйте клавишу F3.

7. Навигация по папкам

Вы можете быстро открывать корневую папку локального диска с помощью комбинации CTRL + \. Клавиши ALT + F12 — отображают папки, которые вы открывали ранее

8. Сравнение идентичности папок

Если захотите проверить две папки на предмет их идентичности, откройте одну из них на левой панели, а вторую на правой. Затем нажмите F11 и выберите Advanced Compare. В открывшемся окне укажите параметры сравнения и нажмите ОК. Программа отобразит размеры обеих папок и подсветит их файлы, которые не совпадают.

9. Запись макросов

Используйте макросы, чтобы автоматизировать рутинные операции с программой.

Чтобы создать макрос, нажмите Shift + Ctrl + «.» (точка) и совершите несколько действий в Far. Затем снова воспользуйтесь этой комбинацией и в открывшемся окне выберите удобную клавишу. Теперь по её нажатию программа будет выполнять эти действия автоматически.

К примеру, во время создания макроса можно кликнуть правой кнопкой по файлу и выбрать в контекстном меню «Свойства», а после назначить эти действия на клавишу J. После этого вы сможете быстро вызывать свойства файлов с помощью J.

10. Перекодировка во встроенном редакторе

Меняйте кодировку текстовых файлов прямо во встроенном редакторе Far Manager. Чтобы открыть выбранный файл в редакторе, нажмите F4. Для смены кодировки нажмите SHIFT + F8, выберите новую кодировку из списка и нажмите F2, чтобы сохранить изменения.

Скачать Far Manager →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Fireflysmk Qwerty
25.08.20 12:11
что можно отметить из минусов, у фара совершенно идиотская система копирования файлов, хотите перекинуть с одного сервера на другой? сначала подождите пока я все это скопирую в свой буфер и только потом перекину в нужное место, выполняя это в 2 раза дольше, давно уже перешел на cygwin\putty
Михаил Калинин
31.01.24 09:38
от студентов недоучек на ООП - глупый тормозной глючный тотал командер или фар в разы лучше
Михаил Калинин
31.01.24 09:41
сейчас более актуально One Commander (аля Win11/MacOs) быстрее и приятнее, настроить под себя проще а уж фишка просмотра любых файлов по пробелу это огонь а так для терминала mc - аля фар (аля WinXP) или TC (TOTALCMD) - чуть более современный фар (аля Win7)
Bobo Gopwtein
05.02.24 13:46
Про ctrl+I и alt+F12 не знал. Теперь бы только не забыть начать этим пользоваться 🙂
Читать все комментарии