20 крутых фишек iOS 12, о которых Apple не рассказала на WWDC 2018

Второе лицо в Face ID, инспектор паролей и другие нововведения, которые делают работу с гаджетом удобнее и приятнее.

Плавная анимация

На презентации упомянули, что iOS 12 гораздо производительнее. Приложения запускаются быстрее, камера и клавиатура тоже открываются оперативнее. При этом ничего не сказали об анимации интерфейса, которая стала плавнее и отзывчивее, в целом улучшив пользовательские ощущения.

Новые жесты

В iOS 12 появились новые жесты управления. Для закрытия приложения на iPhone X теперь не нужно удерживать палец на карточке — достаточно просто смахнуть её вверх.

На iPad перекочевали все жесты с iPhone X. Для переключения приложений нужно делать смахивания у нижнего края экрана, а для возврата на рабочий стол — сделать свайп вверх. «Пункт управления» отделили от меню многозначности, и теперь он вытаскивается из правого верхнего угла.

Второе лицо в Face ID

Функция, о которой много говорили ещё с презентации iPhone X, появится в iOS 12. Пользователи смогут добавить в настройках FaceID альтернативный внешний вид, который, по сути, является вторым лицом. Это позволит разрешить другому человеку, например члену семьи, разблокировать ваш iPhone.

Распознавание одноразовых кодов из СМС

В iOS 12 упростилась двухфакторная авторизация при входе в свой аккаунт, интернет-банк и другие приложения. Теперь запоминать одноразовый код и постоянно переключаться в «Сообщения» при вводе не придётся. Система автоматически распознает его из СМС и предложит подставить в поле ввода.

Автозаполнение из сторонних менеджеров паролей

Начиная с iOS 11, система автоматически предлагает ввести сохранённые в «Связке ключей» пароли не только в Safari, но и в любых других приложениях. В iOS 12 автозаполнение работает также и для сторонних менеджеров паролей вроде 1Password.

Автозаполнение паролей с устройств поблизости

С iOS 12 не придётся вручную вводить пароль на iPhone в том случае, когда он есть на Mac, но его нет на смартфоне. Новая функция позволит использовать пароли с привязанных к одному аккаунту устройств, которые находятся рядом. С iOS на macOS и наоборот.

Инспектор паролей

При создании паролей в системе или приложениях iOS 12 автоматически будет предлагать надёжные варианты, которые сразу же сохранятся в «Связке ключей». При вводе паролей система проверит их надёжность и предупредит, если вы используете одинаковые комбинации для всех аккаунтов.

Поиск паролей через Siri

В обновлённой системе Siri научилась работать с паролями. По вашему запросу ассистент сможет показывать пароли от тех или иных аккаунтов, добавленных в «Связку ключей».

Поумневшая Siri

Siri теперь знает больше различных фактов о знаменитостях, еде и спортивных состязаниях. Теперь вместо извинений она легко сможет ответить на вопросы о калорийности продуктов или подскажет турнирную таблицу чемпионата мира по футболу.

Критические уведомления

В iOS 12 компания Apple добавила особо важные уведомления, которые будут отображаться даже в режиме «Не беспокоить». К ним относятся сообщения медицинских приложений и другая информация, связанная со здоровьем.

Улучшенная поддержка RAW-фото

Apple продолжает расширять поддержку RAW-формата. В iOS 12 пользователи смогут импортировать фото с профессиональных камер на iPhone и iPad. На iPad Pro их можно будет даже редактировать в приложении «Фото».

Что ещё

За кадром также осталось много незначительных, но приятных нововведений:

  1. В «Пункте управления» появилась иконка сканера QR-кодов, с помощью которой можно сразу открыть меню сканирования.
  2. По утрам на заблокированном экране iOS 12 показывает приветственное сообщение, сопровождая его краткой сводкой погоды.
  3. В меню «Аккумулятор» появилась расширенная статистика с графиком разрядки и временем использования устройства.
  4. В горизонтальном режиме в Safari на iPhone теперь есть иконка закрытия вкладок.
  5. Нажатие на кнопку затвора во время съёмки фото теперь сопровождается мягкой вибрацией.
  6. В режиме Reachability пришедшее уведомление сдвигается вниз вместе с экраном, а не остаётся вверху, как на iOS 11.
  7. В «Заметках» появилась расширенная палитра цветов в режиме рисования.
  8. Обновилось превью в настройках отображения уведомлений.
  9. В «Пункте управления» изменилась анимация настройки яркости дисплея.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Пономарь
06.06.18 16:55
Кстати, процессоры для айфонов изготавливает TSMC. И это полностью собственная разработка Apple. Так что вы совсем не знаете предмета спора.
Dany Stark
06.06.18 20:31
И я ничего не игнорировал)) Макинтош работает лучше и быстрее чем Винда. Я это нигде не отрицал. Потому что Мак пишется на совсем другом коде и операционка "легче и проще" более того некоторый софт на маке гораздо лучше чем на винде,а некоторого вообще нет на последнем к сожалению
Dany Stark
06.06.18 20:41
Samsung поставляли им процы вплоть до модели 6S .возможно и дольше,я не знаю. Потом кто то там от кого то отказался.Что касается android, то он не полностью слизан, он принципиально другой и написан на совсем другом языке програмирования с совершенно другой логикой и управлением. У него открытый код и еще можно много чего перечислять,но просто не вижу смысла. Отвечу про ноуты: да, msi , asus и тд. Не делают свои операционки.Все ставят винду.
Dany Stark
06.06.18 21:26
Да, процы им делают TSMC . Раньше это делал еще Samsung. Вот только я сомневаюсь что apple сами их разрабатывают. Когда у них стояли процы самсунга они тоже пели что это их процы собственной разработки)))
Читать все комментарии