3D Touch — все об эксклюзивной технологии новых iPhone 6s и 6s Plus

Прошлое поколение iPhone удивляло нас увеличенным размером дисплея, а у анонсированных вчера iPhone 6s и 6s Plus такой убойной фичей является 3D Touch. Это эксклюзивная технология, позволяющая экранам новых iPhone распознавать силу нажатия. Она полностью изменила способы взаимодействия c iOS и вывела удобство использования на совершенно новый уровень.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Технология 3D Touch — это эволюция Multi Touch, таких привычных жестов, как касание, смахивание, щипок. Теперь к знакомым способам взаимодействия добавятся две новые функции: Peek и Pop. Поскольку во всех этих касаниях очень сложно запутаться, Apple придумала тактильный отклик, который поможет не только увидеть, но и почувствовать результат ваших действий.

Зачем же нужны эти новые функции и что с их помощью можно делать? Давайте разбираться. Peek активируется легким нажатием на экран и отображает превью того или иного контента. Если, не отрывая пальца от экрана, нажать посильнее, сработает функция Pop, которая откроет выбранный элемент.

На самом деле, это очень крутые фишки, которые здорово упрощают взаимодействие с приложениями. Например, благодаря 3D Touch вы сможете быстро просматривать короткие письма в Mail и сразу же открывать их, если они не помещаются на одном экране.

Аналогично можно просматривать ссылки, которые вам прислали друзья, даже не покидая мессенджера. Хотите посмотреть, как хорошо вы вышли на фото? Пожалуйста — нажмите на миниатюру последнего фото, и появится его превью. Если нажать чуть сильнее, откроется обычный интерфейс «Фото», позволяющий отредактировать снимок или добавить его в избранное.

Все стандартные приложения Apple поддерживают функции Peek и Pop: «Заметки», Mail, «Карты», «Календарь». Работать с ними на iPhone 6s или 6s Plus с 3D Touch-дисплеем будет гораздо удобнее и быстрее, нежели на iPhone с обычными дисплеями.

Но и это еще не все! В режиме Peek доступны также дополнительные действия. Если вы просматриваете веб-страницу, ее можно смахнуть вверх, чтобы открыть в новой вкладке или отправить в список чтения. Так же легко вы можете сортировать письма, просматривая их с помощью функции Peek: чтобы удалить письмо, смахните его вправо, а чтобы пометить как непрочитанное, — влево.

Еще одной удобной фишкой, которая появилась благодаря 3D Touch-дисплею, является функция «Быстрые действия». Это такой себе аналог правого клика в OS X. Прямо с рабочего стола вы можете получить быстрый доступ к основным функциям приложений, просто нажав на соответствующую иконку.

Скажем, чтобы добавить новый контакт, нужно всего лишь нажать иконку «Телефона». А если нажать на фото профиля вашего знакомого в любом приложении, можно отправить ему сообщение или позвонить. Через иконку камеры в одно касание делаются селфи, а иконка «Карт» покажет вам маршрут домой или поставит метку на карте.

3D Touch потрясающе работает вместе с iOS 9, да что там, они просто созданы друг для друга! Хотите выделить фрагменты текста? Жмем на клавиатуру, и она превращается в трекпад! Нужно переключиться в другое приложение? Просто нажмите в левой части экрана и выберите нужное. Хотите нарисовать скетч в «Заметках» линиями разной толщины? Вы знаете, что делать!


Уже сейчас можно сказать, что подобные типы взаимодействия станут в будущем стандартом де-факто. Пока это работает только на iPhone 6s и 6s Plus, но через пару лет предыдущие модели выйдут из обихода, и на всех iPhone будут дисплеи с 3D Touch. Вслед за Apple потянутся сторонние разработчики приложений, и iOS станет потрясающе простой и удобной ОС. Нас ждет прекрасное будущее!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий