4 лучших iOS-приложения, которые заменят гитарный усилитель

Недавно я рассказал о том, как подключить электрогитару к iOS устройству. Однако мне не сразу пришла в голову мысль о том, что если вы не знакомы со всем разнообразием приложений, имитирующих гитарный усилитель, выбрать лучшее из них будет тяжело.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Полупрофессиональный музыкальный софт не продаётся за доллар или два — все приложения стоят от $5 и до бесконечности. Поэтому неверный выбор обойдётся вам гораздо дороже. Я расскажу о трёх лучших гитарных усилителях в App Store и о приложении, которое предпочитаю я.

Сразу оговорюсь, что все приложения (кроме Garage Band), о которых я расскажу есть как в платной, так и бесплатной версии. Но бесплатные версии урезаны настолько, что пользоваться ими — сущий ад и вам все равно придётся приобрести PRO версию.

Лучший гитарный усилитель — JamUp Pro XT

Жаль, что к этому приложению я пришел, перепробовав все другие. Найди я его сразу, я бы сэкономил кучу денег. Разработчик JamUp — компания Positive Grid, которая может быть известна гитаристам своим настольным приложением BIAS.

JamUp стоит $5, а с помощью встроенных покупок вы можете потратить еще десятки долларов на приобретение усилителей, примочек и эффектов. Стоит сказать, что заплатив за приложение, покупать дополнительные усилители необязательно, стандартного перечня вполне хватает.

Помимо усилителей, в приложение можно загружать музыку из iOS плеера для джемминга, настраивать гитару встроенным тюнером, записывать партии (8 дорожек) и пользоваться секцией шаринга, куда другие пользователи выкладывают свои пресеты. Также есть лупер, который позволяет записать какой-нибудь риф и наложить на него другие партии.

Второе место — AmpliTube

AmpliTube не занял первое место по многим причинам. Во-первых, цена. В отличие от JamUp, приложение стоит $20 и ладно бы в нём не было встроенных покупок, но здесь их не меньше, чем в JamUp. Причем функциональность примерно такая же. За $20 вы получаете доступ к тюнеру, метроному, ограниченному набору примочек и усилителей и карманной студии, позволяющей записать и простенько отредактировать мелодию.

Во-вторых, интерфейс. AmpliTube выглядит перегружено даже на iPad, что уж говорить про iPhone. Советую покупать это приложение только в том случае, если вам не понравился JamUp.

Третье место — Garage Band

Эппловский Garage Band — это по-прежнему эталон для всех музыкальных приложений. Это лучшее приложение для записи песни на iPad, но, увы, далеко не лучший эмулятор усилителя. Здесь есть небольшой перечень эффектов и внушительный список усилителей. Но все преимущества разбиваются о недостаток функции «Мониторинг». Она позволяет в режиме реального времени слушать то, что вы играете, то есть делает то же самое, что и предыдущие приложения.

Проблема в том, что с включенной функцией мониторинга ужасно искажается звук и поделать с этим ничего нельзя. У Garage Band 2 основных преимущества:

  1. Если вы занимаетесь музыкой, то уже наверняка купили Garage Band. Поэтому если вас устраивает звук гитары, подключенной к нему, вам не нужно покупать другие приложения.
  2. Редактировать и управлять звуковыми дорожками здесь удобнее всего.

Поэтому, если вы не хотите тратить лишние $5, а то и $20 на гитарный усилитель, то Garage Band может его заменить.

Четвёртое место — AmpKit+

AmpKit+ тоже стоит $20 и имеет наибольший каталог усилителей доступных сразу же после покупки. Вы также можете докупить десятки других комбиков с помощью встроенных покупок. Последнее место в моём списке он занял лишь по причине дикого фидбека. Не знаю, связано ли это с тем, что я использую не их переходник, а iRig, но фидбек, который появляется при игре практически заглушает звук гитары.

Не считая этого, приложение находится на уровне с AmpliTube, но проигрывает JamUp по причине огромной цены.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Максим Соболев
23.01.15 10:31
А я остановился на Mobile POD от Line 6. Раньше оно работало только с их интерфейсом (Sonic Port), но зато было полностью бесплатным. А теперь в него добавили функцию работы с любым интерфейсом активируемую за деньги. Мне именно в нём звук больше всего понравился, а главная его фишка - огромный выбор пресетов (в том числе online база). Есть поиск по исполнителям и песням и можно сразу найти пресет со звучанием как в любой песне.
Anatolysam
23.01.15 14:54
Очень странные критерии выбора. Лично я считаю, что в софтовом усилители так же как и в железном важен звук, а не то сколько он стоит и как сильно перегружен интерфейс.
Александр Мураховский
23.01.15 17:09
Не считая Garage Band, качество звука у всех остальных приблизительно одинаковое — плохое. У Garage Band же ужасное.
Александр Нарчук
08.12.16 08:34
Автор, огромное тебе спасибо, чуть не купил набор в amplitube, но наткнулся на статью и купил jamup , так там куда ниже цены на сборки, даже если докупать. Хотя пока хватает и стандартного набора.
Читать все комментарии