4 способа окунуться в случайный Интернет

Пора встряхнуть заросшие пылью закладки браузера. Интернет широк, неизведан и полон нового — нечего скитаться по одним и тем же ссылкам. Давайте зайдём в Сеть наугад.

Интернет во многом схож с тёмным омутом. Дна абсолютно не видно, что скрывается под поверхностью тоже не ясно. Но нет ничего страшного в том, чтобы попробовать разбавить привычное плавание и запустить руки в новое и неизведанное. Что вы вытащите — морского дьявола или затонувший клад — покажет время.

Из этой статьи вы узнаете о четырёх веб-сервисах, наугад отправляющих вас в неизведанные уголки Интернета.

Веб-сайт

Сеть полна чёрных и светлых закоулков. Куда вас закинет RamdomWebSite? Тяжело предположить. Веб-сервис генерирует случайную ссылку на веб-страницу абсолютно любой тематики и предназначения.

Интересно, какое лицо будет у вас после открытия случайной ссылки

Авторы сервиса стараются исключать из выдачи страницы с порнографическим содержанием, хотя и не гарантируют 100% защиты от подобных ресурсов.

randomwebsite

Wikipedia

О «Википедии» слышал даже самый прожжённый двоечник, которому знания в принципе ни к чему. Что уж говорить о людях, желающих получить новую информацию. Google отдаёт дань уважения «Википедии», выводя ссылки на её страницы в отдельном блоке выдачи поискового запроса. Количество статей, размещённых в интернет-библиотеке, тяжело сосчитать, а тем более прочесть. Но это вовсе не говорит о том, что вы не должны постепенно расширять свой кругозор.

Wiki знает всё

Внимательные читатели знают, что в левой боковой панели «Википедии» расположена специальная ссылка на случайную статью. За рандомный перевод на новую страницу также отвечает комбинация клавиш Alt + Shift + X.

Случайная статья

«Просмотр улиц»

В недрах компании Google родилось немало замечательных проектов, среди которых трудно пройти мимо «Просмотра улиц». Это действительно уникальный сервис, позволяющий приземлиться и пройтись по множеству неизведанных дорог в самых неожиданных точках земли.

Не забудьте о гидрокостюме, возможно, вам предстоит заплыв

Как вы уже догадались, веб-сайт MapCrunch отправляет вас в случайное географическое место. Напомню, что «Просмотр улиц» затрагивает и глубины океанов.

MapCrunch

YouTube

Конечно, крупнейший генератор интернет-трафика не мог остаться в стороне. Сервис RandomYouTube отодвигает в сторону рекомендованные вам и популярные у других людей видео.

Вам могут попасться и игрушки-стрелялки

База сервиса насчитывает более 300 000 роликов. Конечно, это ничтожная цифра на общем фоне YouTube-контента, но и за жизнь вряд ли пересмотришь.

randomyoutube

Наткнулись на интересный результат? Поделитесь им со всеми в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.makeuseof.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Золотарёв
25.07.15 21:04
Странно, что никто не упомянул такой замечательный сервис, как Stumble upon. Выгодно отличается от остальных сервисов возможностью настроить тематику выдаваемых сайтов. Заводите аккаунт, настраиваете тематику и... вперёд! Также есть приложения для мобильных. Знание английского - обязательно.
Павел Подгайский
25.07.15 22:50
Сергей, в том и смысл статьи, чтобы мы вырвались из кольца выбранных (навязанных) тем и обратили своё внимание на что-то действительно новое, расширяющее кругозор. Я не удивляюсь появлению таких статей и сервисов, потому что заметил за собой, что читаю в принципе об одном и том же, подписан на похожих людей, даже услужливые поисковики фильтруют за меня результаты поиска "на основании моих предыдущих поисков". Круг сужается, не правда ли? ) Так что соглашусь - иногда полезно сделать вылазку "в неизведанное".
Жора Гагарин
07.10.15 22:52
Сахар Соль
29.06.16 22:07
Omfdog просто зайдите, не пожалеете
Читать все комментарии