4 хорошие альтернативы встроенному Терминалу OS X

Думаю, не стоит в очередной раз повторять, насколько ценным инструментом является Терминал в OS X. На страницах МакРадара, мы неоднократно поднимали эту тему и мне хочется верить, что вы, уважаемые читатели, стали хотя бы немного использовать его в своей повседневной работе. Многим пользователям достаточно возможностей, которые предоставляет стандартный Терминал, другим же хочется большего. На самом деле, существует множество альтернатив, и если вы вплотную используете командную строку, вам будет полезно узнать других ее эмуляторах.

* * *

Cathode (329р.)

Это единственная замена Терминалу, которую можно скачать из Mac App Store. Главным достоинством Cathode, является большое количество настроек внешнего вида приложения.

Вы можете настроить интерфейс приложения так, как пожелаете — Cathode содержит множество самых различных тем оформления, которые изменяют шрифты, их размер, цвета и фон. Любители олдскула оценят имитацию выпуклого экрана старых ЭЛТ-мониторов — здесь она реализована на удивление реалистично.

Еще одна важная функция Cathode — это возможность работы  текстом, то есть, вы можете использовать его как текстовый редактор. При чем, можно просто перетащить текст из любого приложения в окно Cathode для того, чтобы начать с ним работать. Конечно, нельзя рассматривать его как полноценный текстовый редактор, но если вам просто нужно написать какой-нибудь текст, не отвлекаясь на посторонние раздражители — Cathode поможет вам и в этом.

В остальном, Cathode является эмулятором консоли, с гибкими настройками интерфейса и будет полезен тем, для кого важна не только функциональность, но и визуальная составляющая.

Скачать в appstore

iTerm2 (бесплатно)

iTerm2, в отличии от Cathode, ставит во главу угла функциональность. Если родной Терминал, не предоставляет вам всех нужных функций — стоит посмотреть в сторону iTerm2.

Используя настройки iTerm2, вы можете назначить различные горячие клавиши для доступа к важным функциям. Например, мой любимый шорткат — это быстрое отображение/скрытие iTerm2, работающего в фоне (напоминает открытие консоли в Quake).

iTerm2 поддерживает Expose и вы всегда может быстро переключаться между открытыми окнами. С помощью горячей клавиши ⌘⌥Е или используя меню WindowExpose All Tabs, вы получаете доступ к интерфейсу, подобному Mission Control. Здесь вы будете видеть все ваши окна, над которыми вы работаете и поле поиска. При наведении курсора, в этом режиме, каждое открытое окно будет увеличиваться.

Еще одной полезной функцией iTerm2 (причем как для новичков, так и для опытных пользователей), является автозаполнение. iTerm2 запоминает все команды, которые вы вводите и потом при следующем вводе команды достаточно нажать ⌘; для отображения выпадающего меню с подходящими результатами. Это будет очень полезно, когда необходимо ввести много повторяющихся команд.

Как видите, в iTerm2 имеются лишь те функции, которые позволяют повысить эффективность и удобство  работы с терминалом. Поэтому его можно рекомендовать людям, работающим с ним ежедневно.

Скачать iTerm2

Terminator (бесплатно)

Удачное имя для эмулятора командной строки, не так ли? Terminator является кроссплатформенным инструментом, работающим как на Mac, так и на Linux и Windows (при условии, что на компьютере установлен Java 6).

Работая в Terminator, вам не нужно беспокоится о потере данных. Приложение автоматически сохраняет в безопасном месте логи всех команд, которые вы вводите. При желании, эту функцию можно отключить. Как и в Cathode, в Terminator можно перетаскивать текст и ссылки из других приложений. Удобно использовать эту фичу для перемещения текста между разными окнами.

Terminator уже довольно старый проект и сейчас существуют более новые аналоги Терминала (тот же Iterm2), но у него есть одно преимущество — Terminator распространяется на бесплатной основе.

Скачать Terminator

MacTerm (бесплатно)

На данный момент приложение находится в стадии активного бета-тестирования, но в нем все же есть пару интересных функций, поэтому я включил его в этот список.

Например, найти что-то в стандартном Терминале очень сложно, а вот MacTerm этой проблемы лишен. Благодаря функции поиска, мы можете воспользоваться привычным шорткатом ⌘F, который мгновенно отобразит совпадения по ключевым словам, во всех окнах (они будут подсвечены и между ними можно будет удобно переключаться).

Еще одна интересная функция MacTerm — это макросы. В окне настроек можно задать макрос для любого действия, который в будущем поможет сэкономить ваше время. Для каждого созданного макроса можно назначить горячую клавишу, что сделает его использование еще удобнее.

MacTerm очень простой и легковесный эмулятор консоли и ценен, в первую очередь, возможностью работы с макросами. К тому же, он полностью бесплатен.

Скачать MacTerm

* * *

А вы используете родной Терминал, уважаемые читатели? Расскажите нам в комментариях о своих предпочтениях, каким приложением для работы с командной строкой пользуетесь?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
kmi
04.03.14 23:41
ээээ... а Zoc6 где? Пожалуй самое достойное что есть, только дороговат, а SecureCRT. В appstore Cathode далеко не единственный. Вот, например, vSSH (https://itunes.apple.com/ru/app/vssh/id583272886?l=en&;mt=12) или Zeus Terminal... Коллега, Вы хоть в строке поиска в аппсторе удосужились три буквы SSH набрать
Александр Журович
05.03.14 12:58
Я пользуюсь стандартным — мне как обычному юзверю его хватает с головой.