Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел более 45 000 галактик на одном фото

Раньше многие из них были маленькими пятнышками, а теперь это объекты с видимой структурой.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) сделал изображение более 45 000 галактик, удалённых от нас на миллионы световых лет. Около 700 из них оказались новыми для учёных, а также самыми молодыми из когда-либо наблюдаемых.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

На самом деле это известный регион космоса и астрономы давно за ним наблюдают, пытаясь найти ответы на вопросы о формировании Вселенной.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» показал на этом изображении 45 000 галактик, сотни из которых до этого никто не видел. Изображение: NASA

Раньше самые ранние галактики, которые мы могли видеть, выглядели просто как маленькие пятна. Теперь выяснилось, что некоторые из них на самом деле являются расширенными объектами с видимой структурой.

Кевин Хейнлайн
Астроном из Аризонского университета

Новым галактикам от 370 до 650 миллионов лет. Благодаря их обнаружению астрономы теперь знают, что в ранней Вселенной они были более турбулентными, чем считалось ранее.

Кроме того, данные с JWST указывают на то, что именно всплеск горячего массивного звёздообразования в молодых галактиках мог сделать Вселенную «прозрачной». Это позволило видеть окружающий космос таким, какой он есть сегодня. До эпохи реионизации, как известно, газ между галактиками был мутным.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Dima Zel / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Виктор Подволоцкий
10.06.23 19:23
Ну как вы там потомки, осваиваете космос? Да, но...
Никита К.
11.06.23 00:36
Хорошо, батарейки хватает