5 неизвестных функций «Википедии»

Многие не знают, что в «Википедии» есть бета-секция, в которой можно включить довольно интересные функции. Ниже мы о них расскажем.

Думаю, что многие из вас даже не подозревали, что на сайте «Википедии» можно зарегистрироваться. Ещё меньше людей знают о том, что у «Википедии» есть бета-секция, в которой можно включить достаточно интересные функции, о которых мы расскажем ниже.

Сперва нужно зарегистрироваться. Для этого переходим сюда. Процедура стандартная. Теперь идём в бета-секцию. Здесь есть несколько функций, которые можно включить.

Бета-секция

Улучшенный поиск

Поиск почти как в Google

Половина наших запросов в Google так или иначе приводят на страницы «Википедии». Так зачем же промежуточное звено? Раньше поисковая система «Википедии» оставляла желать лучшего, теперь она показывает не только результаты по запросу, но и актуальные статьи, ранжируя их по популярности.

Карточки

Карточки экономят несколько кликов

Удобная штука, которая точно сэкономит пару кликов. При наведении на любую активную ссылку будет отображаться карточка с краткой информацией. То есть вам не придётся переходить по ссылке, чтобы узнать самое важное.

Другие проекты

Другие проекты

Другие проекты — это бета-функция, которая включает отображение в боковом меню остальных проектов «Википедии»: «Викитеки», «Викицитатника», «Викисклада» и «Викиданных». Таким образом, вы можете кликнуть на один из них и найти данные по своему запросу там.

Компактная личная панель

Эта функция упрощает личную панель и скрывает списки инструментов, давая к ним доступ лишь тогда, когда это нужно.

Ускорение загрузки больших материалов с помощью HHVM

HHVM, или HipHop Virtual Machine — это виртуальная машина для PHP, которая ускоряет его работу. К сожалению, у меня вообще нет этой настройки в бета-секции, и решения своей проблемы я найти не смог. Думаю, что это связано с тем, что функция не работает на Mac.

Те, кто её подключили, говорят, что большие статьи действительно загружаются быстрее. Маленькие материалы — без изменений.

В бета-секции есть ещё несколько функций, к примеру визуальный редактор для статей, компактная панель языков и прочее. Однако эти функции не слишком интересны обычному пользователю, к тому же их описание можно прочитать прямо в «Википедии». Все перечисленные выше функции можно подключить уже сейчас. Спустя некоторое время, когда они пройдут проверку и выйдут из бета-тестирования, ими можно будет пользоваться без приведённых махинаций.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Denis Micheew
11.11.14 15:04
Ещё есть создание книг в формате .pdf Качество оформления средненькое. http://ru.intellect.wikia.com/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0
Александр Юрченко
11.11.14 18:06
HHVM, или HipHop Virtual Machine — это виртуальная машина для PHP, которая ускоряет его работу. К сожалению, у меня вообще нет этой настройки в бета-секции, и решения своей проблемы я найти не смог. Думаю, что это связано с тем, что функция не работает на Mac. Дядюшка эта штука вертится на сервере, а не на компе