5 бесплатных приложений для Android и iOS, которые реально помогают учить иностранный язык

Еще совсем недавно для изучения иностранного языка нам требовалось идти на курсы или нанимать преподавателя, покупать комплект учебных пособий и словари, подбирать специальные аудио- и видеоматериалы. Сегодня все эти инструменты могут заменить (или дополнить) мобильные приложения, установленные на вашем телефоне. В них вы найдете и толковые объяснения, и примеры, и тексты, и тесты, и упражнения на произношение. А если учесть, что многие из этих программ еще и бесплатны, то просто не остается причин не обратить на них самое пристальное внимание.

Duolingo — занятия в перерывах

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Мы уже писали про этот замечательный проект, но считаем его достойным повторного упоминания. Грамотная организация занятий, прекрасно подобранные материалы, игровая форма обучения делают процесс изучения языка действительно приятным и необременительным делом. На прохождение каждого урока понадобится не более 10 минут, так что вы легко можете получать новые знания в метро, в очереди, во время перерыва и в любой другой свободный отрезок времени. И, что самое удивительное, такой замечательный продукт совершенно бесплатен.

Memrise — учим новые слова методом полива

При изучении иностранного языка огромную роль играет постоянное пополнение словарного запаса. Приложение Memrise именно для этого и служит. Лучше освоить материал помогает метод интервального повторения, когда через определенные промежутки времени вас просят повторить уже изученные слова для окончательного их закрепления в памяти. При этом используется простая и наглядная визуализация: каждая тема — это цветок, который вы должны периодически поливать, чтобы он вырос.

(How to) Pronounce, Listen & Speak — а что у вас с произношением?

В некоторых языках смысл слов напрямую зависит от их звучания, так что неправильное произношение может свести на нет весь ваш богатый словарный запас и обширные познания в грамматике. Поэтому возьмите на заметку это приложение, которое покажет вам, как правильно звучит та или иная фраза на нужном вам языке.

Скачать в appstore

Для пользователей Android-устройств может пригодиться программа Listen & Speak. Она предназначена не только для обучения правильному произношению, но и может потренировать вашу способность воспринимать речь на слух.

Скачать в googleplay

Busuu — помощь и реальное общение с людьми

Основная фишка этого курса — помощь в освоении языка от реальных людей, таких же пользователей приложения. Учитывая, что на сегодняшний день их насчитывается более 40 миллионов, программа совершенно легко подбирает вам наставника, который является носителем изучаемого вами языка, но учит, в свою очередь, ваш. Таким образом, вы можете помогать друг другу в учебе. Однако сразу следует предупредить: хотя само приложение бесплатное, за некоторые необходимые функции вам придется заплатить с помощью системы внутренних покупок.

HelloTalk Language Exchange — проверяем свои знания на практике

Практика — единственная точная оценка всех ваших теоретических знаний. Если вы можете дома в тетрадке точно воспроизводить все грамматические особенности языка, но при живом общении не способны выдавить из себя и слова, то грош цена вашим знаниям. Поэтому используем мобильное приложение HelloTalk Language Exchange, которое представляет собой своего рода социальную сеть для изучающих иностранные языки. Живое общение, обмен новостями и фотографиями помогут вам на практике применить полученные навыки и узнать некоторые языковые нюансы, про которые не пишут в учебниках.

А какое приложение реально помогло вам в изучении иностранного языка? Требуются компетентные мнения реальных пользователей!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Анастасия Шальнова
10.01.17 15:56
Где можно изучать норвежский?
Роман Корниленко
10.05.17 17:55
читайте комментарии к заданиям, там часто очень доступно разжёвывают, лучше чем в табличных правилах. А ещё есть форум.
Татьяна Толмачевская
22.03.19 19:40
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,что это за приложение.Знакомая учила,вот фото.Не видно,что за сайт.Помогите разобраться(кошка внизу страницы,слева)
Читать все комментарии