5 простых правил для "мобильной" фотосъемки

Copyright Shutterstock | 1000 Words

Мы живем в удивительное время: если еще 20 лет назад на покупку фотоаппарата надо было копить деньги, то сейчас в кармане практически у каждого человека старше 16 лет есть «фотокамера в миниатюре»: мобильник / смартфон с камерой — и одного нажатия на кнопку достаточно, чтобы запечатлеть уникальное событие. Но вместо этого на 80% поток «мобильных» фотоснимков представляет собой «самострелы» в зеркале, содержимое чьих-то обеденных тарелок и «фоточки» нового маникюра или новой пары туфель / новой машины. Свою ленту, конечно, можно отфильтровать, оставив в ней только тех, кто не злоупотребляет подобными «шедеврами» мобильной фотографии. Но как самому делать только интересные и запоминающиеся снимки? Мне кажется, здесь не нужно быть суперкрутым «профи», а достаточно лишь не забывать о 5 элементарных правилах:

  1. Фиксируйте нестандартный / имеющий художественную ценность момент: Чашка кофе и булочка не имеют особой художественной ценности. Чашка кофе и булочка на фоне открывающегося за окном вида на Париж / Лондон / экзотический остров где-то в малоизвестной азиатской глуши — совсем другое дело :) (это, естественно, шутка, но думаю, вы уловили суть). Момент, в котором происходят события, уникальные для данной местности / страны / культуры / группы людей, будучи «пойманным» в объектив, останется ярким напоминанием об определенном периоде в вашей жизни. Таймер тренажера в спортзале и тарелку с салатом вы и ваши подписчики в разных социальных сетях и так чуть не каждый день видите в сотнях ракурсов и вариаций.
  2. Фотографируйте природу, а не еду: Мне, если честно, непонятен сакральный смысл (и сюжет едва ли не 70% фотоснимков в Instagram*) выкладывания фотоснимков своих тарелок / чашек / подносов с едой. Точно также можно фотографировать канистры с бензином, которым вы заправляете свое авто, или зарядные устройства и розетки, которыми вы пользуетесь для своих гаджетов. Еда — «двигатель», а не вдохновение (отдельная тема — это food-дизайн, но у меня в ленте того же Instagram* всего 1 человек (девушка из Норвегии), создающий целые мини-картины и сюжеты из продуктов / ягод / фруктов. Вы собрались заснять свой суп? Лучше посмотрите, какое небо сегодня и какой вид открывается за окном: там происходит нечто более интересное и достойное того, чтобы попасть в объектив вашего смартфона.
  3. Фотографируйте людей как можно чаще, не забывая о приличиях: Родные, близкие, друзья, знакомые, коллеги — все они с течением времени меняются, взрослеют, стареют, уходят из вашей жизни. Вы же оставите себе интересные моменты и воспоминания, подкрепленные образами. Но не следует, конечно, выглядеть как японский турист из комедийных фильмов: в любой «фото-охоте» проявляйте чувство меры и выбирайте уместные моменты и ситуации.
  4. Используйте минимум фильтров и не надо никаких «рамочек» / «рюшечек»: «Рамочки» и обилие украшений превращают потенциально удачный снимок в какой-то детский коллаж. Что позволительно американским подросткам и японским школьницам, не должно становиться вашим «проявлением творчества.» Творчество заключается в удачном выборе ракурса, в «пойманном» моменте, необычном освещении или уникальности ситуации / природного явления, которое вы сумели запечатлеть (а не в том, сколько «хипстерских» фильтров вы «налепили» на один снимок).
  5. Всегда делайте несколько снимков, но для публикации в соцсетях выбирайте / обрабатывайте только 1 из них: Во многих смартфонах по умолчанию включена функция автоматической публикации всех отснятых кадров в социальные сети или онлайн-альбомы. Этого делать не следует: как правило, только 40-30% кадров действительно удачные и представляют какой-то интерес для окружающих. Поэтому лучше вручную отбирайте самые удачные снимки, обрабатывайте их до необходимого качества (не злоупотребляя эффектами и настройками редакторов) — и только потом публикуйте в социальной сети или в своем блоге.

Удачной вам «фото-охоты»!
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Андрей Петруша
31.03.13 13:03
у действительно профессиональных фотографов удачных снимков где-то в районе 0,5% - как-то помню жаловался один, что из 3000 снимков за 15 дней действительно удачными были 15 кадров.
Ezra Nuakin
31.03.13 16:49
А действительно человек профессионал или недействительно как можно определить? Тем более, в фотографии, когда техническое качество снимка современные технологии дают в руки любому, будь то цифромыльница или смартфон.
Dustwalker
01.04.13 00:19
Все просто, если фотограф делает снимки, за которые платят деньги, то он профессионал.
Ezra Nuakin
02.04.13 01:10
По вашему, если человек фотографирует в инстаграм и потом у него покупают снимки через instacanv.as, то он профессиональный фотограф?
Читать все комментарии