5 советов тем, кто любит много читать

Как извлекать из прочитанного максимум пользы, запоминать главное и находить этому применение.

1. Делайте заметки о прочитанном

Всё в голове не удержишь, а самые ценные факты, любопытные статистические данные, высказывания или мысли, озвученные персонажами книг, могут пригодиться вам в будущем. Сюда же стоит отнести и ваше общее впечатление о прочитанной книге. Пригодится, если кто-то попросит порекомендовать или покритиковать произведение спустя некоторое время.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

2. Выписывайте понравившиеся цитаты

Это касается не только деловой, но и художественной литературы. Цитаты могут стать источником вдохновения или просто отличным подспорьем при подготовке презентаций, текстов и аналитических статей.

3. Не читайте одновременно несколько книг

Во-первых, вы рискуете запутаться в происходящем в каждой из них (особенно касается художественной литературы). Во-вторых, это похоже на одновременное поедание сразу нескольких блюд.

Дайте себе время переварить и насладиться вкусом прочитанного, а не ускоряйтесь просто ради того, чтобы сразу схватить несколько трендов.

4. Составляйте списки книг, которые хотели бы прочесть

Туда можно заносить произведения, о которых вы прочли, услышали, которые вам посоветовали коллеги или друзья. Раз в месяц заглядывайте в этот список и выбирайте 2–3 книги для прочтения в ближайшие пару недель. А затем обязательно купите, возьмите в библиотеке или у знакомых эти книги и прочтите их. После прочтения вычеркните их из списка. К концу года вы сможете оценить, насколько много вы читаете и какие темы, авторы и жанры вам наиболее интересны.

5. Используйте прочитанное как ресурс для новых идей и изменений в жизни

Деловую литературу — как способ найти новые идеи для своего бизнеса и решения рабочих задач. Художественную литературу — как источник определённых жизненных принципов, мотивов и приоритетов. Публицистику — как источник интересных фактов.

Читайте не просто ради удовольствия и отдыха (хотя и это важно), но и активно используйте то, о чём узнали из книг.

А какие советы можете дать вы?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Макс Безумнов
22.07.17 06:56
Я создал закрытую группу в контакте, куда выкладываю прочитанные книги с моим описанием. На странице у себя выкладываю небольшие рецензии о прочитанных книгах, поэтому частенько с людьми обсуждаю книги...
Макс Безумнов
22.07.17 07:02
В советах я бы написал рекомендацию читателям выходить за пределы одного жанра. Например знал старушку, которая фанатела от детективов, но от их передоза, опасалась идти до дома в темное время суток. Знал людей, которые от бизнес книг становились сухими эффективными менеджерами, этакими духовными скелетами. Рекомендовал бы взрослым дядям и тетям иногда читать прозу для детей. К примеру Крапивина или форреста "образование маленького дерева".
Макс Безумнов
22.07.17 07:06
Ничего не написано о информационной передозировке. Частенько доходил до нее, особенно если кроме чтения множества книг еше новости по телеку смотрел... От этой напасти хорошо помогают прогулки по свежему воздуху и вылазки на природу, а еще лучше дикие путешествия, от них как будто открывается второе дыхание и увеличивается вместительность черепной коробки :-)
Макс Безумнов
22.07.17 07:08
И наверно главный совет должен был звучать так. Осознанно выбирайте чтиво, спрашивайте себя, что вы хотели бы изменить в себе посредством прочитанного? Иначе чем тогда книги лучше мыльных опер, если они не делают нас лучше?
Читать все комментарии