6 функций, которые должны быть в каждом браузере

Современные веб-обозреватели, несмотря на разные названия, выглядят словно братья-близнецы. Во всяком случае, перечень функций, доступных пользователю в Chrome, Opera, Firefox и Safari, состоит практически из одних и тех же пунктов. Похоже, у разработчиков иссякла фантазия и они просто не знают, что ещё предложить пользователям. В этой статье мы расскажем о том, чего не хватает в существующих браузерах и как это получить прямо сейчас (в браузере Google Chrome).

Предпросмотр ссылок

В течение рабочего дня мы открываем десятки и сотни новых страниц. И большинство из них тут же закрываем из-за того, что их содержание не соответствует нашим ожиданиям. Избавить нас от лишних движений и сэкономить время могла бы функция демонстрации превью страниц. Подводишь курсор мыши к любой ссылке, и тут же во всплывающем окошке появляется уменьшенное изображение целевой страницы. Заинтересовало — кликаем, нет — переходим к следующей ссылке.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Карта страницы

Некоторые веб-страницы имеют настолько большой размер, что просто для того, чтобы добраться до самого низа, нужно не один десяток раз прокрутить колёсико мышки. Что уж там говорить о том, чтобы найти на такой странице необходимый фрагмент!

Гораздо удобнее, если бы была возможность просмотра примерной карты такой страницы в виде уменьшенного изображения. Так можно быстро оценить, где ты находишься, и в случае необходимости одним щелчком переместиться в нужное место.

Скачать в chromewebstore

Боковая панель вкладок

Мониторы с соотношением сторон 4:3 уже давно остались в прошлом, но разработчики браузеров этого не заметили. Современные широкоформатные экраны не слишком рационально отображают многие веб-страницы, оставляя по бокам полосы пустого пространства. Гораздо лучше было бы заполнить это место, например, списком открытых вкладок. При расположении панели вкладок сбоку намного удобнее ориентироваться в большом количестве открытых табов. Кстати, такая возможность уже имеется в браузере Vivaldi.

Скачать в chromewebstore

Обозначение типа файла

Каждый раз, когда мы кликаем по очередной ссылке, мы играем в небольшую лотерею. Что там окажется: текстовый файл, архив, программа, документ в формате PDF или, может, зловредный скрипт? Как было бы удобно, если бы рядом с текстом ссылки стояла небольшая иконка, обозначающая тип файла, на который ведёт эта ссылка. И с точки зрения безопасности тоже полезно.

Скачать в chromewebstore

Вкладки в мини-окнах

Возможность открыть в браузере несколько вкладок создаёт лишь иллюзию многозадачности, потому что в каждый отдельный момент времени перед вами находится только одна страница. Любителям делать несколько дел одновременно куда больше пригодилась бы функция, позволяющая открыть любую страницу в небольшой плавающей поверх всех окон панели. Там можно запустить видео, открыть текстовый редактор, менеджер задач или любой другой контент, который должен быть у вас перед глазами.

Тонкая настройка масштаба

Во всех браузерах имеется функция изменения масштаба страницы. Но работает она только с предустановленным крупным шагом и не позволяет установить увеличение с точностью до одного процента. Странно, что разработчики не предусмотрели такой простой возможности. Поэтому, если вам нужна тонкая подстройка отображения, придётся устанавливать дополнительные расширения Chrome.

Скачать в chromewebstore

А каких функций не хватает в браузере вам? И как вы замещаете их отсутствие?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Кирилл Богатов
16.11.15 09:21
Гибкий масштаб пришелся бы кстати. Остальное на любителя. По мне так чем проще, тем лучше.
Боби Боб
18.11.15 10:34
Ctrl+ и Crtl- самый гибкий масштаб.
Александр Монин
18.11.15 19:51
я считаю, что самым удобным дополнением в разряде интерфейс-это управление жестами.
Александръ Шулика
19.11.15 00:34
Результаты поиска выводить в боковой панели. Открытые ссылки по данной сессии поиска сохранять там же в виде ветвей дерева. Полностью выгружать из оперативной памяти все страницы кроме текущей. Одно но: браузер превратится в локальную копию интернета.
Читать все комментарии