6 полезных опций Safari для Mac, которые сделают ваш веб-серфинг удобнее

Safari заметно отличается от своих конкурентов Chrome и Firefox: в нем нет обилия разных настроек и кучи расширений и плагинов. Вместо этого Apple больше заботится о сниженном энергопотреблении, удобстве взаимодействия, плавности интерфейса и оптимальной конфигурации настроек.  Изначально Safari настроен так, чтобы удовлетворить большинство обычных пользователей, но изменив некоторые настройки по умолчанию, можно значительно повысить удобство работы в нем. Как это сделать, вы узнаете из этой статьи.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Настройка опций стартовой страницы

 

Первое, что вы будете видеть, открыв новое окно или вкладку — это стартовая страница. Конечно Apple.com выглядит шедеврально и на официальный сайт Apple приятно посмотреть, но полезней будет настроить стартовую страницу исходя из ваших предпочтений. Это можно сделать в настройках, на вкладке ОсновныеОткрывать в новых вкладках (окнах). Здесь есть несколько вариантов:

  • открывать пустую страницу;
  • открывать ту же страницу;
  • открывать домашнюю страницу;
  • открывать Top Sites;
  • открывать Закладки;
  • открывать все сайты из Избранного (это относится только к новым окнам)

Если вы используете Top Sites, то в этом же разделе настраивается количество отображаемых превьюшек. По умолчанию Safari показывает 12, но вы запросто можете установить 24 или 6, в зависимости от ваших предпочтений.

2. Блокировка всплывающих окон

 

В старых версиях Safari функция блокировки всплывающих окон была доступна из меню приложения. В последних версиях Apple убрала ее оттуда, но она по-прежнему поддерживается. Чтобы включить эту опцию, переходим на вкладку Безопасность в настройках и ставим галочку напротив соответствующего пункта. После этого, сайты не смогут открывать всплывающие окна без вашего разрешения, что будет очень полезно и предотвратит загромождение экранного пространства всякими рекламными предложениями и прочим спамом.

3. Сброс (очистка) данных сайтов

Все сайты, которые вы часто посещаете, хранят свой кэш, настройки и специфические данные , которые необходимы для более быстрой загрузки. Если эти данные повреждены, сайты могут отображаться некорректно или загружаться не полностью. В этом случае должно помочь Удаление всех данных с веб-сайтов (находится на вкладке Конфиденциальность), но учтите, что такая опция может привести к удалению важной для вас информации.

Если вы хотите удалить данные конкретных сайтов вручную, нужно нажать кнопку Подробнее (она появится при наведении мыши на кнопку Удалить все…).

4. Тонкая настройка запуска плагинов

 

По аналогии с предыдущим пунктом, многие сайты используют плагины для отображения содержимого страницы. Самый вредный из плагинов — это, конечно же, Adobe Flash, по возможности лучше вообще его не устанавливать. Все дело в его прожорливости — при активном использовании, заряд батареи вашего Mac будет таять на глазах. Так вот, можно запретить запуск определенных плагинов для разных сайтов (по вашему усмотрению). Для этого идем в НастройкиБезопасность и жмем кнопочку Настроить веб-сайт…, напротив пункта Интернет плагины. В боковой панели будет показан список установленных плагинов, а в правой части список плагинов, где в выпадающем меню можно указать поведение выбранного плагина для конкретного сайта. В нижней части располагается еще один выпадающий пункт меню, в котором указывается поведение плагина для всех остальных сайтов.

5. Включаем дополнительный пункт меню — Разработка

Это скрытое по умолчанию меню можно включить в настройках Safari, в разделе Дополнения, поставив соответствующую галочку. С его помощью можно получить быстрый доступ к таким возможностям, как очистка кэша, отключение кэша (в этом случае страничка будет всегда загружаться с сервера, вместо использования локального кэша), активация WebGL, изменение user agent и др. Почти на каждое из этих действий назначены горячие клавиши, для более удобной работы. Вот полный список возможностей:

6. Включаем использование Tab для навигации по странице

Изначально, при нажатии клавиши Tab, мы перемещаемся между полями ввода текста и разными кнопками, а если удерживать при этом клавишу , то навигация будет по всем объектам включая ссылки (нажатие ⏎ тут же откроет выбранную ссылку). Но можно изменить такое поведение и сделать в точности наоборот. Для этого идем в настройки и на вкладке Дополнения ставим галочку напротив пункта При нажатии Tab выделяются все объекты страницы.

* * *

Как видите, Safari содержит достаточно скрытых или незаметных с первого взгляда опций, изменение которых может очень положительно повлиять на удобство работы. Если знаете еще какие-нибудь полезные опции, делитесь ими в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Tatyana Daryan
06.02.15 22:18
Спасибо за поздравление. Я обновляла только Adobe Flash . Я и раньше это делала, и не было не каких проблем.. И еще у меня появился мак кипер.. возможно была автоматическая загрузка. на тот момент был бардак с настройками .. :( Недавно Я установила AdBlock программу блокирующую рекламу.. Но это только частичное рещение проблемы. Бэкапы тайм-машиной я не делала вообще Я имею в виду резервное копирование .. ( если я правильно понимаю) А чем мне это может помочь?
Tanya Moskvina
07.02.15 20:30
У меня такая же история :( ковырялась долго, но нашла где они. Переход - Компьютер - Macintosh HD - Система - Библиотеки - а там смотрите в правой колонек все папки с той датой, когда установили программу, те когда все это началось и найдете те, что установились и мешают Вам жить. У меня их было две. Только корзину потом еще от них не забудьте очистить.
Tatyana Daryan
02.03.15 18:20
Танюша, спасибо большое ! Помог ваш совет. Я долго не могла найти эту страничку.. К счастью, я таки нашла ее, в надеже на совет И вот ! Еще раз спасибо ! (:smile:)
Нурлан Кадыров
08.08.15 14:33
такая же проблема, но что то не понятно как ее решить(
Читать все комментарии