6 уроков лидерства из новой книги о Стиве Джобсе

Авторы новой книги «Becoming Steve Jobs» уверяют, что стереотипы о Джобсе — это лишь отголоски того, как он работал в 80-х годах. С момента его возвращения в Apple, Джобс заметно изменил стиль правления, став менее авторитарным. Но некоторые элементы остались неизменными.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Даже визионерам нужны хорошие помощники

Несмотря на то, что Джобс всегда действовал так, словно знал всё, он часто прибегал к помощи и советам проверенных людей. Он узнавал мнения о новых продуктах Apple у глав компаний Intel, HP, Polaroid и многих других.

Джобс не мог заснуть этой ночью, поэтому решил позвонить Энди Груву (CEO Intel, — прим ред) и спросить его совета. Набрав ему в 2 часа ночи, Джобс услышал: «Стив, мне плевать на Apple. Делай выбор сам».

Стив Джобс — отец своим подчинённым

Перейдя в NeXT после ухода из Apple, Стив сделал множество неправильных шагов. Он импульсивно нанимал не тех людей, кричал на директоров так же, как на инженеров и вёл себя не совсем адекватно.

Однако один из сотрудников вспоминает, что Джобс часто устраивал «семейные пикники» в парке для своих подчинённых и их детей. На них были клоуны, разные игры, бургеры и даже устраивались хокейные матчи.

Если ты гуляешь с Джобсом, значит чего-то стоишь

Джобс не любил поощрять подчинённых за хорошую работу. Вместо этого, он брал их на прогулку. «Это значило очень много», — говорит один из бывших сотрудников Apple, — «Стив был как рок-звезда, поэтому несколько минут наедине с ним были честью».

Баланс между работой и отдыхом

В начале карьеры Джобс работал практически круглосуточно. Однако после возвращения в Apple, он стал больше концентрироваться на балансе между работой и семьёй. Вместо встреч с сотрудниками, он мог ответить им по почте, тем самым успев на ужин домой к Лорен и детям.

Джобс уделял много времени духовности и медитации

Многие удивляются, как человек, уехавший в Индию и принявший буддизм может одновременно с этим управлять огромной корпорацией. Каждую неделю Джобс встречался с буддистским монахом Кобун Чино Отогавой, чтобы наладить духовные жизнь и отвлечься от работы.

Жизнь стоит того, чтобы её ценить

После первой операции в 2004 стиль лидерства Джоб(са снова изменился. Он стал спешить, понимая, что времени осталось не так много. Компания начала работать всё быстрее. «Хотя мы всегда работали быстро, после возвращения, я понял, что его финальный уход близок», — говорил Тим Кук.

(via)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Vladimir Polikarpov
15.04.15 21:50
Еще ошибка: "Джоб(са"