7 приложений для необычного использования клавиш громкости Android

Из этой статьи вы узнаете про существование альтернативных способов использования аппаратных клавиш громкости на смартфонах под управлением Android. Вы научитесь не только переключать с их помощью треки при воспроизведении, но и запускать любимые программы, прокручивать длинные страницы и даже тайно записывать видео.

Прежде всего необходимо сказать несколько слов о том, зачем вообще навешивать на аппаратные клавиши смартфона дополнительные функции. Дело в том, что это, пожалуй, единственный способ выполнить какое-либо нужное вам действие, не глядя при этом на свой гаджет, то есть на ощупь или даже в кармане. Кроме этого, есть несколько действий, например управление курсором на экране, которые удобнее выполнять именно таким образом. Ниже вы найдёте список таких операций. Обратите внимание, что некоторые из них потребуют от вас наличия прав суперпользователя.

Запуск нужных приложений

Программа QuickClick является многофункциональной утилитой, которая предназначена для быстрого запуска приложений с помощью клавиш громкости. При этом вы можете привязать разные программы к разным последовательностям нажатий. Например, два нажатия на качельку увеличения громкости будут запускать камеру, а три нажатия — фонарик. Важным достоинством QuickClick является то, что это одна из немногих программ, для функционирования которой не требуется root.

Скачать в googleplay

Пробуждение смартфона

Эта утилита станет настоящим спасательным кругом для тех пользователей, у которых сломалась кнопка питания или она расположена на корпусе настолько неудобно, что вам трудно её использовать. Программа Power Button to Volume Button предельно проста и выполняет всего одну функцию: позволяет пробуждать устройство нажатием на качельку громкости. Зато бесплатна и не содержит рекламы.

Прокрутка длинных страниц

В некоторых программах для чтения книг функция прокрутки страниц с помощью кнопок громкости работает по умолчанию. Если вы уже успели привыкнуть к этой замечательной возможности и хотите использовать её и в других программах, например в браузере, то для этого понадобится установить специальный Xposed-модуль под названием XUpDown. Что такое Xposed и как с ним подружиться, вы можете прочитать в этой статье.

XUpDown

Переключение треков

Это одна из самых востребованных функций аппаратных кнопок, которая позволит вам переключать музыкальный плеер на воспроизведение следующей или предыдущей композиции. Эта возможность реализована в нескольких программах, но мы рекомендуем вам остановить свой выбор на Xposed Additions. Кроме управления музыкой, этот модуль для Xposed имеет несколько дополнительных возможностей, которые могут вам пригодиться. Подробнее про Xposed Additions вы сможете прочитать здесь.

Скачать в googleplay

 Управление положением курсора

Эта опция пригодится тем пользователям, которые работают над документами. С её помощью можно гораздо точнее указать положение курсора при вводе текста, чем тыкая по экрану пальцами. Для активации этой функции нам понадобится ещё один многофункциональный модуль Xposed, который называется XBlast Tools. В его недрах вы найдёте огромное количество опций, но в контексте этой статьи нас интересует только раздел «Твики клавиш громкости». Здесь вы сможете привязать перемещение курсора к нажатию на качельку громкости и задать его направление.

Скачать в googleplay

Тайная запись видео

Иногда вы можете оказаться свидетелем ситуации, которую нужно снять на видео, но таким образом, чтобы никто не заметил этого. Например, вы стали свидетелем правонарушения и не хотите привлекать к себе внимания явной съёмкой или вы берёте интервью у человека, который смущается перед объективом камеры. В таком случае установите программу Secret Video Recorder, которая умеет осуществлять съёмку, подчиняясь вашим нажатиям на кнопки изменения громкости. Экран устройства при этом будет выключен, и ничто не выдаст того факта, что в данный момент идёт запись.

Скачать в googleplay

Секретная разблокировка смартфона

Если вы хотите обезопасить содержимое своего устройства от несанкционированного доступа, то следует установить пароль разблокировки. Однако этот пароль могут подсмотреть посторонние, когда вы пользуетесь гаджетом в их присутствии. Интересное и неожиданное решение этой проблемы приносит Xposed-модуль Sequence Unlock. С его помощью вы сможете установить специальную последовательность нажатий на кнопки регулировки громкости, которая будет разблокировать устройство. Например, три нажатия на кнопку увеличения, после чего одно на кнопку уменьшения громкости. Подсмотреть и зафиксировать движения вашего пальца очень трудно, а стандартный способ разблокировки через кнопку питания утилита отключает.

Sequence Unlock

А как вы используете аппаратные кнопки своего смартфона, кроме их прямого назначения? Может быть, вы знаете какие-то интересные варианты, которые не вошли в этот обзор?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Andres Ashkenazy
24.03.15 03:12
просто потрясающая статья. Спасибо!!!!
gadgetfreak
09.04.15 21:15
кое-что пригодилось, да, спасибо!
Alex Tim
31.01.16 07:10
Хочу нажатием на "+ качельки громкости " происходил ответ на входящий звонок. Как это сделать???
Алена Кириллова
16.11.16 14:30
Здравствуйте, а можно ли заменить кнопку громкости, на выключение и включение телефона, а то кнопка включения сломалась?