7 бесплатных текстовых квестов для смартфонов

В то время как одни разработчики игр стараются добиться реалистичной графики, другие делают упор на вовлечение игрока в сюжет минимальными средствами. Лайфхакер подготовил подборку игр, использующих самый мощный графический движок — ваше воображение.

1. Перевал Дятлова. За северным ветром

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Вам придётся выступать координатором работы Павла Шилова — участника экспедиции, исследующей тайну перевала Дятлова. Игра имеет альтернативные концовки, а принятие судьбоносных решений перемежается с незамысловатыми загадками.

Приложение не найдено

2. Отдых за гранью

В этой игре вам часто придётся умирать, о чём говорит наличие трёх жизней и единственная платная опция — бессмертие.

На этот раз нужно помочь заплутавшему путнику, связавшемуся с вами при помощи коммуникатора. Нелинейность сюжета — важное преимущество «Отдыха за гранью». Многие пользователи проходят игру раз за разом, пока не откроют все 10 возможных концовок.

3. Взахлёб

«Взахлёб» немного выпадает из подборки: это не игра, а, скорее, библиотека, книги в которой представлены в виде переписок в мессенджерах. Несмотря на отсутствие интерактивности, приложение имеет тот же эффект, что и текстовые квесты: вовлечение в сюжет усиливается благодаря воображению.

В бесплатной версии чтение будет периодически прерываться на полчаса, в течение которых вы не можете следить за продвижением истории. Чтобы этого избежать, можно купить подписку.

4. Object 17

Популярный квест, в котором нужно помочь обычному офис-менеджеру, попавшему в беду. Атмосферная музыка, качественно снятый вступительный видеоролик — всё это способствует погружению в мир Object 17.

Бесплатный вариант игры в App Store отсутствует, но оригинальное приложение от ROM Games можно скачать всего за 15 рублей.

Приложение не найдено

5. Отель «Молчание»

Пользователь в этой игре традиционно выступает в роли удалённого спасителя. На этот раз в помощи нуждается Алексей — улыбчивый парень, неудачно выбравший отель.

Проснувшись, он обнаруживает, что мизинец на его ноге отрезан, рот зашит, а в телефоне остался единственный контакт — ваш.

Игра бесплатна, реклама отключается за дополнительную плату.

Приложение не найдено

6. Пандемия. Дорога домой

«Пандемия» — компромисс между книгой и игрой. Сюжет, по заверению разработчиков, насчитывает около 600 страниц текста, а также включает несколько альтернативных концовок. Если в детстве вы любили серию книг Роберта Лоуренса Стайна «Ужастики», то «Пандемия» вам понравится.

Приложение не найдено
Приложение не найдено

7. Воспоминания. Выход из комнаты

В этом квесте помощи ждёт Лео — персонаж, очнувшийся в больничной палате. Цель игры — выбраться из странного места и остаться в живых.

Игра выходит за привычные для подобного жанра рамки: необходимо не только советовать персонажу совершить то или иное действие, но и решать головоломки или применять к объектам в комнате предметы инвентаря.

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Вадим Красновский
18.06.17 21:13
Я в Telegram играл в 2 квеста - "Привет, незнакомец" и "Привет, незнакомец 2". Простенькие, но платные, до определенного момента дошел, а платить жаба задушила, не разгорелся интерес в продолжении ((
Иван Петров
08.04.18 23:33
хорошие игры, из последних рекомендую Легенды древних https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mirgarton.coder.myapplication&hl=ru
Александр Хаджинов
13.11.18 00:03
Еще один неплохой квест вышел недавно - "Остаться в живых" - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mhenro Стилизовано под общение через смски. Главного героя похитили и везут в багажнике авто. Нужно попытаться помочь ему выбраться и разузнать, что происходит.
yukikó
18.03.20 03:19
Спасибо огромное!
Читать все комментарии