Во что поиграть: 9 находок для любителей видеоигр

В игровой индустрии сейчас затишье, но уже в августе начнут выходить ожидаемые многими проекты. В этой подборке мы собрали появившиеся недавно игры и проекты прошлых лет, на которые стоит обратить внимание.

Inside

Windows, Xbox One

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Платформер от датской студии Playdead не оставит вас равнодушным. Это второй проект команды после популярного Limbo. Как и в Limbo, игрок должен решать пазлы, используя игровое окружение, и при этом может перемещаться только в двух направлениях. Визуально и тематически Inside также похожа на первую игру студии: мы управляем мальчиком и помогаем ему сбежать от огромного количества опасностей в очень неуютном 2,5D-мире с приглушёнными цветами.

Придётся много бегать, прыгать, плавать, спасаться от охотников и собак, часто погибать, но эта игра того стоит. Концовка вызывает смешанные чувства (и альтернативная концовка не добавляет ясности), но таким образом создатели Inside заставляют нас глубоко задуматься и вывести обсуждение заложенных в историю тем за пределы самой игры. Inside получила высокие оценки и действительно заслуживает внимания.


Скачать в steam

Evolve Stage 2

Windows

Evolve — кооперативный шутер на пять человек с асимметричной структурой, где четыре охотника должны выследить и убить одного гигантского монстра, а цель гиганта — быстро расти и набирать силу, поедая мелкую живность. Все роли могут брать на себя живые игроки, но можно играть и в одиночном режиме с ботами.

Изначально игра вышла в феврале 2015 года, но после запуска проект преследовали проблемы, и в результате разработчики решили перезапустить игру как free-to-play, серьёзно переработав геймплей. Теперь играть удобнее, приятнее и проще: порог входа понизился и повеселиться в Evolve могут не только хардкорные игроки.

С момента перехода к бесплатному доступу количество играющих превысило миллион человек. Если пропустили Evolve в прошлом году, то теперь появилась хорошая возможность попробовать новую игру от создателей Left 4 Dead.

Скачать в steam

The Solus Project

Windows, Xbox One

После нескольких лет разработки силами небольшой команды The Solus Project наконец вышла из стадии тестирования и доработки и теперь доступна официально. В этой игре вам предстоит тщательно исследовать вымышленную планету и выживать в тяжёлых условиях.

Если хотите погрузиться в атмосферное приключение и представить себя астронавтом-первопроходцем, попробуйте The Solus Project. Но стоит учесть, что в данном случае у разработчиков лучше всего получилась именно атмосфера, а не сюжет.

Скачать в steam

Titan Quest

Android, iOS

Titan Quest — одна из лучших игр в жанре hack-and-slash с элементами RPG. На PC игра появилась ещё 10 лет назад, но вот теперь адаптирована и перевыпущена на мобильных устройствах. Действие происходит в мире мифов Древнего мира, где вам предстоит спасти всё сущее от уничтожения титанами, побывав в Греции, Египте, Вавилоне и Китае. Titan Quest отличается в первую очередь продуманной ролевой системой и может понравиться любителям Diablo.

Suicide Squad: Special Ops

Android, iOS

Suicide Squad: Special Ops выпущена специально к премьере фильма «Отряд самоубийц», но получилась гораздо более качественной по сравнению с большинством подобных проектов. В игре есть три персонажа на выбор: Дэдшот, Харли Квинн и Диабло.

С точки зрения геймплея это шутер от первого лица, где вам нужно отстреливаться, отбиваться и сжигать волны противников в типичном режиме «выживание». Визуально для мобильной промоигры Suicide Squad выглядит очень неплохо.

The Counter of Death

Android, iOS

Это довольно примитивная игра, где вам нужно научиться побеждать противников двумя кнопками — нажимать «вверх» или «вниз», чтобы вовремя отражать удары. Но именно благодаря внешней простоте The Counter of Death может затягивать. Подходящий кандидат на убийцу времени.

Скачать в appstore
Скачать в googleplay

Life Is Strange

Windows, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, OS X, Linux

Life is Strange — одна из лучших игр прошлого года, состоящая из пяти эпизодов. Это эмоциональная история, интерактивное кино, в котором ваши действия влияют на развитие событий. Главная героиня способна перематывать время, чтобы выбрать правильный вариант хода истории или открыть новое направление.

Кроме разветвлённых диалогов, в игре есть небольшие головоломки. Если в 2015 году пропустили Life Is Strange, то стоит попробовать сейчас: первый эпизод игры теперь доступен бесплатно.

Скачать в steam

На Humble Bundle за 1 доллар можно получить три игры. Это Spec Ops: The Line, The Darkness II и Duke Nukem Forever. Первые две точно стоит приобрести за такую цену.

Spec Ops: The Line

Windows, Xbox 360, PlayStation 3, OS X, Linux

Spec Ops: The Line — военный шутер от третьего лица, события которого разворачиваются в засыпанном песками и разрушенном бурями Дубае. Главный герой получает задание спасти выживших и выяснить, что произошло с теми, кто проводил провалившуюся операцию по эвакуации города.

Геймплей Spec Ops: The Line для 2012 года не сильно отличался от огромного количества шутеров с укрытиями образца Gears of War, а сегодня и вовсе кажется устаревшим, но ради впечатлений от сюжета, красивого окружения и атмосферы к этой игре можно вернуться, особенно если пропустили её четыре года назад.

Humble Bundle →

The Darkness II

Windows, Xbox 360, PlayStation 3, OS X

The Darkness II — это шутер от первого лица с ролевыми элементами. Главный герой Джеки Эстакадо после событий первой игры стал главой мафиозного клана и ввязался в войну с врагами своей семьи, попутно решая проблемы с силами Тьмы и собственной психикой. Игрок может одновременно использовать огнестрельное оружие и способности, полученные от Тьмы.

Со Spec Ops: The Line эту игру объединяет жестокость и дух B-movie. The Darkness II тоже оказалась обделена вниманием в 2012 году, но теперь появилась возможность с минимальными расходами поиграть в необычный экшен. Для понимания происходящего играть в первую часть не обязательно.

Humble Bundle →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Kineli Desu
02.08.16 01:53
Очень жаль, что японские игры всегда обделяют вниманием. А ведь такие как Persona 3 или The World Ends With You сюжетом и проработкой персонажей не уступают ни фильмам, ни книгам.
Виталий Шандуренко
02.08.16 14:33
Тут игры для ПК и мобилок
Виталий Шандуренко
02.08.16 14:35
The Solus Project отличная игра с красивой графикой и пейзажами, очень понравилось. Для подводных пейзажей есть еще Subnautica.
Виталий Шандуренко
02.08.16 14:37
Вы не правы в Evolve хороший онлайн https://steamdb.info/app/273350/graphs/
Читать все комментарии