Универсальный конвертер для видео, аудио и изображений

Многие используют специализированный софт для конвертации каждого из типов медиа. Как правило, для видео приходится ставить отдельный мощный пакет инструментов, включающий в себя как средства для редактирования и обработки видео, так и инструменты конвертации. В принципе, в этом нет ничего плохого, так как повышается шанс попутного освоения хотя бы азов работы с видео. Музыка и другие звуковые файлы конвертируются там же, где и режутся. К счастью, для такого типа медиа доступно гораздо большее число программ, в том числе и бесплатных. С изображениями всё ещё проще: любой более-менее вменяемый графический редактор позволяет пересохранить изображение практически в любом актуальном формате, попутно изменив необходимые параметры.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Однако, если вы не профессиональный монтажёр или дизайнер, то вам вряд ли понадобятся сверх функциональные навороченные инструменты. К тому же, разбираться в тонкостях всевозможных настроек такого ПО захочет далеко не каждый. Нам попался очень интересный бесплатный многофункциональный конвертер для видео, аудио и изображений под названием Adapter (доступны версии для Mac и PC), который требует от пользователя только 2 вещи: исходный файл и устройство/формат, под которое нужно исходный файл адаптировать.

Интерфейс конвертера очень прост и понятен. Исходный файл достаточно перетянуть в соответствующее поле окна, после чего указать выходной формат.

Особенностью конвертера является упор не на формат самого видео, а на его адаптацию под одно из выбранных устройств. В данном случае традиционно имеется огромный отдельный раздел под устройства Apple. Далее идёт раздел Android с вынесенным в отдельный пункт Kindle Fire, консоли от MS и Sony, Nintendo, прочие мобильники, BlackBerry и, при необходимости, кастомная адаптация с заданием параметров самим пользователем. При желании можно быстро выделить из видео звуковую дорожку.

Работа с аудио происходит так же просто. Забрасываем исходный файл, выбираем желаемый выходной формат и запускаем конвертацию.

Доступны все популярные звуковые форматы, включая m4r.

Аналогично работает и конвертация изображений. Перетаскиваем картинку, выбираем формат и качество, конвертируем.

Отдельно стоит сказать про четвёртую функцию, позволяющую вытягивать видео и аудио с различных интернет-сервисов вроде YouTube сразу в нужном формате.

Adapter Converter для Mac и PC (free)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Кулеш
19.07.12 11:50
интерфейс уж очень смахивает на один довольно известный конвертер, только вот название из головы вылетело
Nikolai Strekalovski
19.07.12 13:06
так же есть format factory, очень хороший бесплатный, универсальный, удобный с выбором устройств.
Игорь Варягин
19.07.12 15:24
Да их миллион :)
Николай
19.07.12 15:46
format factory, но я так и не понял как в нём указать нужную аудиодорожку
Читать все комментарии