Далеко не все компьютеры Mac оказались одинаково хороши для AirDrop

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Во время июньской презентации Mac OS X Lion в рамках WWDC 2011 стало известно о новой особенности, которая будет присуща «Льву». Это крайне полезная функция AirDrop, превращающая обмен файлами между несколькими компьютерами в одном помещении в простейший процесс «drag and drop».

Важно учесть, что поддерживается AirDrop не всем разнообразием «яблочных» компьютеров. По данным Apple Insider, это лэптопы и компьютеры Mac не старше 2008 года выпуска и вплоть до новейших моделей, поскольку в них есть поддержка определенных функций Wi-Fi.

В частности речь идет о следующих устройствах:

  • В линейке MacBook Pro это 13- и 15-дюймовые ноутбуки выпуска конца 2008 года (Unibody) и 17-дюймовые модели начала 2009 года и новее.
  • Среди MacBook Air поддержка AirDrop имеется лишь в моделях, начиная со второго поколения (выпущены в прошлом году).
  • Еще в список ноутбуков попали 13-дюймовый алюминиевый MacBook (2008 года) и пластиковый белый в корпусе Unibody (начало 2009 года и новее).

Когда речь идет об iMac, то воспользоваться AirDrop на Mac OS X Lion смогут владельцы моноблоков начала 2009 года выпуска и более поздних моделей. В случае Mac Mini требованием к компьютеру является 2010 год выпуска и позже, Mac Pro — начало 2009 года (с картой AirPort Extreme) и позже.

© AppleInsider.com

Позвольте напомнить, что же собой представляет AirDrop в целом. Это, по сути, функция персонального обмена файлами, и она весьма напоминает обмен по Bluetooth, но гораздо более быстрый, и без необходимости задавать некий пин-код для реализации связки между устройствами. Запустив через менеджер файлов Finder функцию AirDrop, пользователь увидит на дисплее своего компьютера список ПК и ноутбуков с ее поддержкой. Выбранный файл или папку теперь можно перетащить на значок, отображающий нужный компьютер из представленных в этой своеобразной сети. На принимающем устройстве откроется окно, из которого необходимо подтвердить (или отменить) передачу. Ни наличия локальной сети, ни ввода паролей не требуется — все просто и удобно.

Потенциал у AirDrop велик. Ожидается, что в будущем эта особенность будет поддерживать не только передачу файлов, но также обмен контактами и отправку документов на принтер для печати. Есть прогнозы и относительно появления поддержки AirDrop в iOS.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Deavy
01.08.11 11:28
Это самое натуральное свинство. Неужели старые компьютеры настолько «слабые», что не сумеют установить между собой пиринговое соединение и передать файл?
Vyacheslav Baranskyi
01.08.11 11:58
Тут не в старости дело, похоже. Просто передача идет напрямую между компами даже, если они в разных wi-fi сетях. Видимо такое раздвоение при подключении к нескольким сетям одновременно и не умеют старые маки. У меня прошка 2007 года, последняя не unibody которая. Она не умеет AirDrop. Еще у меня есть миник 2009 года. Посмотрим, может проканает :)
Buntaro
02.08.11 16:35
просто wifi карточка должна уметь одновременно работать на нескольких каналах