Airfoil: Расширяем возможности стандартного AirPlay

AirPlay, безусловно, очень удобная возможность стриминга аудио или видеоконтента с вашего iOS-устройства на Apple TV, или же отправки звуковой дорожки с вашего iPhone на подключенные к AirPort колонки. Во всех случаях работает это изящно и не требует дополнительной настройки. Тем не менее всегда найдутся те, кто захочет немного расширить возможности стандартной передачи музыки на ваши Apple-устройства. В данном случае речь пойдет об утилите Airfoil.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Airfoil – приложение от компании Rogue Amoeba. “Странное название. Лучший софт” – говорят разработчики о себе. Что ж, с первым согласимся, а второе – проверим. Утилита позволяет транслировать музыку между вашими устройствами. Например, вы можете пустить аудиопоток с вашего Mac на Apple TV или роутер AirPort. Главное в приложении то, что прекращать вещание на вашем Mac оно не будет, пока вы сами это не отключите. Кроме того, если вы захотите сделать некое подобие 3D-эффекта в комнате, можете отправить поток и на остальные компьютеры, причем неважно под какой именно операционной системой они работают – клиенты есть для Windows и Linux.

В самой утилите вы сможете управлять воспроизведением музыки: менять громкость на разных устройствах, управлять встроенным эквалайзером, и самое важное – транслировать звук можно практически из любого приложения. Помимо стандартной медиатеки iTunes, у вас есть возможность самим выбрать источник звуков. Например, если открыть Safari и включить в нем просмотр концерта на YouTube, то в Airfoil можно будет указать, что передавать звук нужно непосредственно из браузера (необходим отдельный плагин). Это вполне удобно, если вы не смотрите само видео, а хотите послушать выступление с качественной акустикой вместо стандартных колонок вашего MacBook.

В качестве дополнительной возможности в AirFoil встроен простенький браузер, с которого вы можете выводить звук на остальные устройства. Поддерживаются сервисы YouTube, Hulu и Netflix, а также вывод аудиодорожки из локальных файлов на устройстве или DVD-диске.

Помимо основной утилиты Airfoil, компания-разработчик сделала и вспомогательную – Airfoil Speakers для OS X и Airfoil Speakers Touch для iOS. С ее помощью можно дополнительно передавать звук с вашего Mac на iOS-устройства. В каких случаях это может пригодиться – я так для себя и не нашел, но допускаю, что кому-то это может быть необходимо.

К сожалению, официальное приложение для iOS давно заброшено и до сих пор не оптимизировано под iPhone 5/5C/5S. Но оно бесплатно и все так же отлично справляется со своими задачами. Но есть и другое – Airfoil Remote, которое более функционально, до сих пор поддерживается, но стоит денег.

Сам Airfoil продается по цене в 25$ за Mac или Windows-версию (40$ — за бандл из обеих версий) и 169 рублей за версию для iOS.

Официальный сайт (Триал-версия)
Скачать в appstore

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий