Как воспроизводить музыку с iTunes на других устройствах через AirPlay

Далеко не все начинающие маководы знают о том, что технология AirPlay вкупе с системным приложением iTunes позволяет «по воздуху» передавать музыку на другие устройства. Другими словами, вы можете одновременно воспроизводить музыкальные композиции на своем настольном компьютере, на iPhone или iPod touch (подключенных к внешним колонкам), на Apple TV в другой комнате или даже на другом Mac / Windows PC. Несложно догадаться, что таким методом можно создать своего рода акустическую систему с несколькими источниками звука, особо не раскошеливаясь на покупку дополнительного медиа-центра.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В этой заметке я расскажу вам о том, как настроить воспроизведение музыки с iTunes на других устройствах через технологию AirPlay.

Прежде всего, для создания собственной акустической системы нам потребуется:

  • Установленная программа iTunes 11 на компьютере с поддержкой AirPlay.
  • По крайней мере одно устройство со встроенной технологией AirPlay, на котором вы собираетесь воспроизводить музыку.

Если у вас нет девайса с заявленной поддержкой AirPlay, а попробовать этот метод все-таки хочется, можно воспользоваться дополнительным программным обеспечением, вроде AirParrot или XBMC (есть версия для старых Mac, компьютеров на базе Windows и Linux, для устройств Raspberry Pi и гаджетов на Android). Конечно, в этом случае на корректную работу музыкального «стриминга» остается только надеяться.

Как вы понимаете, звук будет эффектнее, если вы подключите к своей акустической системе наибольшее количество доступных устройств. Сделать это совсем несложно:

  • Подготовьте свои устройства с AirPlay к работе. Включите Apple TV и / или запустите любую программу с поддержкой технологии (XBMC и др).
  • На компьютере, с которого вы хотите отправлять музыку, запустите iTunes и начните воспроизведение какой-нибудь композиции.
  • Нажмите на иконку AirPlay, которая располагается справа от ползунка изменения громкости, и переключитесь на вкладку «Multiple».
  • Выберите название устройства с AirPlay, на которое вы хотите отправлять музыку.

Условным названием «Computer» обозначается компьютер, с которого отправляется музыка. Если вы не хотите воспроизводить композицию с него, можно снять галочку напротив соответствующего пункта. Остальные устройства будут перечислены согласно указанному в настройках названию или идентификатору аппаратного обеспечения. Обратите внимание, что вы можете изменять уровень громкости на каждом устройстве отдельно прямо из окна iTunes.

Чтобы отключить передачу музыки по AirPlay и продолжить воспроизведение только на компьютере, в всплывающем окне AirPlay переключитесь на вкладку Single и выберите пункт «Computer».

[via osxdaily]

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Юрий
04.02.13 20:20
и что же это за любая программа с поддержкой xbmc?
Александр
04.02.13 20:45
судя по картинке, звук по эйрплей можно и на айфон передавать? а как? у меня айфон не показывается при выборе эйрплей девайса
Алексей
04.02.13 23:23
c Apple TV всё понятно - там всё работает как часы - появляется и играется а как сделать с Айфоном? как на картинке! Или кто то тут заврался?
Alex
05.02.13 20:34
что-то я не нашёл такой педальки в iTunse!