AlarMe для Android: будильник с поправкой на погоду

Каждый человек использует смартфон для различных целей, но с практически 100% вероятностью все мы пользуемся им ещё и в качестве будильника. Штатный будильник Android очень хороший и удобный, он позволяет создать несколько настраиваемых будильников, каждый со своей мелодией и расписанием звонков по дням и часам. Начиная с версии 4.2 он получил ещё и новый крутой интерфейс, однако, делать поправку на погоду дефолтный будильник всё ещё не умеет.

Зачем будильнику поправка на погоду? Это очевидно: мы засыпаем и не знаем, какой климат встретит нас за окном утром. Зима — вдруг всё завалил снег (включая машину/гараж, нужно время, чтобы откопать своё средство передвижения). Весна и осень — всё нормально, мы и так готовы к любым скачкам погоды и держим зонты и одежду потеплее наготове. Непредсказуемое лето — вчера +24 и жара, сегодня +12 и дождь (нужно дополнительное время, чтобы одеться соответствующе).

В Google Play есть бесплатный будильник под названием AlarMe, и он учитывает все эти погодные шутки. Приложение выполнено в довольно минималистичном стиле и по аналогии со стандартным будильником позволяет создать несколько будильников с разным временем и мелодиями на разные дни и часы, но в добавок ко всему в нём присутствует опция коррекции времени сигнала в зависимости от погоды.

Пользователь сам задаёт тип погоды и соответствующую поправку к ней. Например: по стандарту я встаю в 06:00. Однако, если вдруг за окном дождь, мне потребуется примерно 5-10 минут, чтобы найти в в своём хаосе зонт и что-нибудь накинуть поверх футболки, и для дождливой погоды я задаю время 05:50 (приложение почему-то глючит, указывая в скобках не 10 минут, а 2 часа 10 минут разницы, но срабатывает как надо).

На случай конкретно штормовой погоды можно добавить ещё 10 минут, на всякий случай. К сожалению, бесплатная версия приложения позволяет задать только 2 погодных правила на один будильник, но и этого вполне хватает. В полной версии можно задать 6 правил.

Подтверждаем создание будильника галочкой, после чего на главном экране приложения отобразится блок с информацией по данному будильнику. Тап по нижней части блока откроет данные по погодным правилам внутри этого будильника. Всё это быстро редактируется через соответствующий значок настроек в правой верхней части блока.

Настройки приложения просты и стандартны:

Задаём градусы отображения температуры (эта информация появится во время срабатывания будильника), провайдера данных о погоде (на выбор Open Weather и Weather Underground), длительность сигнала, интервал повторного сигнала для режима «дай поспать ещё чуть-чуть», выбираем мелодию звонка, вибросигнал, формат времени и пользуемся.

Скачать в googleplay

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Evgeny Sh
06.06.13 20:07
Вот уж штатным андроидовским будильником вполне доволен. Особенно радует предварительный сигнал - бОльшего мне и не надо...
Sergey Suyagin
06.06.13 21:02
it happens:(
Pavel Zabelin
07.06.13 13:48
Вот уж чегой-то не придумают шельмецы - даже хронометр с кукушкой под зонтиком.
Leonid
10.06.13 14:54
Честной народ, а подскажите, кто какие будильники знает с возможностью гибкой наскройки когда звонить (казалось бы основная функция, а такого нету в 90% програм-будильников). Опишу на примере. Нужно, чтобы будильник звонил 2 через 2 в разное время =)))
Читать все комментарии