Как сделать из Android смартфона «бабушкофон»

Современные мобильные устройства просто изобилуют всевозможным функционалом. В них есть всё: от блокнота до системы спутниковой навигации. Однако, не всем необходимы все эти функции. Взять к примеру наших бабушек и дедушек: я сомневаюсь, что бабушка будет читать в телефоне твиттер, а дедушка захочет научиться пользоваться облачными хранилищами и зайдёт на Google Play в поиске приложения. Именно для таких людей уже давно созданы специальные устройства с минимальным функционалом и адаптированным дизайном. Но можно подойти к выбору мобильного для бабушек и дедушек творчески.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.


Существует бесплатное приложение для Android под названием Phonotto, превращающее даже самый навороченный смартфон в простой «бабушкофон». При запуске приложения доступ к стандартному интерфейсу Android блокируется, а экран становится таким, как показано на скриншоте.

Ничего лишнего: звонок, пропущенный звонок, написать SMS, прочитать SMS. На самом деле (по собственному опыту), даже функция SMS здесь лишняя, достаточно одной лишь звонилки.

Чтобы выйти из приложения, нужно нажать кнопку «Home», тогда приложение останется в фоне, а перед нами будет привычный интерфейс Android. Возможен автоматический запуск приложения при старте системы, что ещё более упрощает процесс его использования.

Здравый смысл подсказывает, что такой вариант всё равно проигрывает перед специальным телефоном для пожилых, однако, есть исключения:

  • Вы купили новый смартфон, что делать со старым? В случае, если бабушка/дедушка вообще не имели дела с мобильным, то сенсорный дисплей не будет помехой, всё равно им придётся привыкнуть к чему-то новому, и не важно, кнопки это или сенсор.
  • Вы думаете, что большие «осязаемые» кнопки лучше? Всё равно бабушка будет читать цифры на кнопках перед набором, и в этом случае яркий большой дисплей может быть намного удобнее.

Phonotto на Google Play

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Slava Klymenko
02.04.12 12:22
Очередное изобретение велосипеда)
Арсений Никифоров
02.04.12 14:10
А зачем бабушке смартфон? Может лучше купить телефон с большими кнопками, большими цифрами на экране, радио, фонариком и кнопкой SOS? И дешевле, и дольше живёт, и не убиваем, в общем и... и... и...
Слава Баранский
02.04.12 14:27
А если есть старый никчемный Android и его хочется отдать бабушке?
Pavel Kutseiko
02.04.12 17:35
Кмк, лучше сделать из него универсальный пульт для домашних медиа-приложений/медиацентра, а бабушке все-таки купить специально заточенный телефон с понятными осязаемыми кнопками.
Читать все комментарии