Animal Tracker — приложение, которое в будущем сможет заменить зоопарки

Animal Tracker — это приложение, разработанное Институтом орнитологии Макса Планка. С его помощью можно наблюдать за перемещением птиц по всему миру. Animal Tracker — это первый шаг к будущему, когда зоопарки исчезнут, а мы сможем смотреть на животных в привычной им среде обитания.

Я не понимаю людей, которые ходят в зоопарки. У меня зоопарки ещё с детства ассоциировались с грязными клетками, всклокоченными животными и посетителями, которые больше походят на обитателей зоопарка. Да, есть исключения — зоопарки, в которых животным действительно комфортно. Большие вольеры, адекватные люди и обслуживающий персонал, любящий свою работу. Но давайте будем откровенными: вы видели много таких зоопарков? Я ни одного.

Но ничего не поделаешь. Людям нравятся зрелища, и в то время, как защитники природы ратуют за упразднение зоопарков, публика против:

Мы хотим выйти из своей квартиры в мегаполисе, проехать по городу и увидеть экзотических животных вне их среды обитания.

Со временем люди начнут понимать, что животные должны жить на свободе. Приложение, о котором мы расскажем ниже, создано именно такими людьми.

Начнём с создателей. Институт орнитологии Макса Планка в Мюнхене занимается изучением птиц. Понимая проблему животных в неволе, сотрудники института совместно с другими учреждениями создали приложение Animal Tracker. С его помощью можно отслеживать передвижения птиц в реальном времени, читать информацию о них и смотреть фотографии.

Специальные GPS-метки, с помощью которых осуществляется слежение, были изобретены лишь недавно. Птицы их не чувствуют, а мы можем наблюдать за их привычками и перелётами. В приложении видно все передвижения птиц, их описание и фотографии, сделанные перед тем, как их отпустили.

Я верю в то, что подобные приложения и сервисы в будущем изменят наше обращение с животными. Ведь если нам комфортно смотреть спортивные чемпионаты, фильмы и концерты на экране телевизора, то что мешает нам так же наблюдать и за животными? Пройдёт некоторое время и появятся устройства таких же размеров, как GPS-метки, но оснащённые миниатюрными камерами. И мы сможем следить за тем, как животные ведут себя в естественной среде обитания. А зоопарки исчезнут как страшный сон.

Скачать в appstoreСкачать в googleplay

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Александр Мураховский
31.05.15 17:08
Нужно ведь с чего-то начинать.
id135485067
31.05.15 22:53
- У тебя есть ключ? - Лучше! У меня есть рисунок ключа! P.S.Скорее как секс заменить просмотром порно.
shtokmank
01.06.15 06:16
Устанавливаем приложение, берём ружьё, ищем экзотических птиц... PROFIT! А вообще в зоопарках часто обитают редкие виды животных, это аналог Ноева ковчега. И то, что вы описываете - это зверинец. Показать зверей посетителям - это средство монетизации изучения и сохранения животных, не первичная цель. Я не видел ни одного хорошего детдома, где дети были бы обеспечены всем необходимым. Закрыть все детдома, однозначно!
Кафедра зоологии, МГУ им. Н. П. Огарёва
02.06.15 21:22
Для содержания животного в зоопарке нужны теоретические знания, на которые уходят годы, часто -целы отдельные жизни умнейших людей. Психология как наука смогла состояться лишь благодаря достижениями бихевеористики и этологии, которые невозможны без долгих наблюдений за тысячами животных. Величайшие учёные (речь всё-таки о биологах) так или иначе состоялись в научном мире благодаря существованию зоопарков. Сегодняшние новации зоологии и смежных наук достигаются только благодаря возможности искусственного разведения и содержания животных в контролируемых условиях. Создаётся впечатления, что у большинства людей в мировоззрении нет разницы между понятиями "клетка", "зверинец", "зоопарк". Это примерно то же самое, если сравнивать понятия "бандит", "мародёр", "миротворец". Зоопарк - пожалуй, самое комфортное место в мире для любого животного, и самый гуманный из способов их изучения. Умение научных сотрудников добиться размножения какого-либо вида в искусственных условиях по сложности и значимости уступает лишь работе по изобретению и внедрению протезов жизненно важных органов человека. Подводя итог, можно утверждать -зоологические парки, как и ботанические сады - это далеко даже не музеи. В них соединены наука, образование, эстетика, инженерия, экология. Это ли не культура? Далеко не каждый приличный город может похвастаться зоологическим парком. Вот выставки экзотических животных - другое дело. Но это уже и другая история.
Читать все комментарии