«АвтоВАЗ» представил свой первый кроссовер Lada Azimut — с голосовым помощником GigaChat

А ещё с подогревом боковых стёкол и панорамной крышей.

На Петербургском международном экономическом форуме 2025 года состоялась премьера Lada Azimut — первого кроссовера «АвтоВАЗа». Новинка создана на базе Vesta и отличается совершенно новым дизайном, который, по словам разработчиков, задаст направление для всех будущих автомобилей бренда.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Кроссовер будет оснащаться 1,6- и 1,8‑литровыми двигателями мощностью 120 и 136 л.с. соответственно. В качестве трансмиссии предусмотрены шестиступенчатая «механика» и вариатор, а привод — исключительно передний.

Изображение: «АвтоВАЗ»

Главной особенностью Azimut станет система подогрева передних боковых стёкол, которая будет применена впервые в мире. Как уточнили представители компании, технология основана на использовании электронитей, аналогично подогреву лобового стекла и зеркал. Войдёт ли эта опция в базовое оснащение, пока не сообщается.

Среди других нововведений Azimut — панорамная крыша, двухзонный климат-контроль, медиасистема с 10-дюймовым IPS-экраном, шестью динамиками и онлайн-сервисами, а также камера кругового обзора. На бортовой компьютер будет установлен помощник GigaChat от «Сбера» с поддержкой голосовой парковки. Кроме того, автомобиль получит электрический стояночный тормоз, систему выбора режимов движения, датчики давления в шинах, бесключевой доступ и электропривод двери багажника.

Изображение: «АвтоВАЗ»

По словам главы «АвтоВАЗа» Максима Соколова, Lada Azimut станет самой дорогой моделью в линейке бренда, однако её стоимость останется относительно доступной. Производство модели планируют начать в 2026 году, тогда же будут объявлены цены.

Обложка: «АвтоВАЗ»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Михаил К
Что то она сильно напоминает Geely Boyue Cool.
Михаил Солопов
Конечно найдутся, ведь автомобиль не плохой для своего класса. Но ты можешь купить себе Бентли, Бентли бесспорно лучше лады.
Михаил Солопов
Почему она выглядит, как ведро помоев? Утильсбор ты платишь, потому что без него отечественное производство закроется, а закрывшееся машиностроение потянет за собой проблемы в десятках смежных отраслей и в итоге, однажды, эта цепочка закрытий приведет к тебе и у тебя станет нечего кушать и ты начнешь выть. В школе экономику не изучал?
Максим Прохоров
я был на этом производстве и 90% денег с утиль сбора разворовывается по карманам
Читать все комментарии