Анонсирован новый Raspberry Pi 2 – компьютер за $35

Бюджетный компьютер Raspberry Pi со времени своего анонса в 2012 году стал настоящим феноменом, и теперь, спустя 3 года он возвращается. Разработчик устройства – фонд Raspberry Pi, анонсировал новую модель Pi 2.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Pi 2 так же дешев, как и его предшественник, настолько же компактен и предназначен в первую очередь для проектов, связанных с экспериментами с электроникой, обучением детей программированию и прочими образовательными инициативами.

Новая модель имеет два ключевых отличия: процессор стал гораздо более мощным, а количество оперативной памяти увеличилось в два раза. Что не изменилось, так это цена: компьютер по прежнему продается всего за $35.

Если более конкретно – Pi 2 работает на четырехъядерном процессоре ARMv7 с тактовой частотой 900 МГц и включает в себя 1 ГБ оперативной памяти. На оригинальном Raspberry Pi стоял одноъядерный ARMv6 с частотой 700 МГц и 512 МБ оперативной памяти.

Компьютер также имеет четыре USB-порта, его память сосредоточена в MicroSD карте, и все это умещается на небольшой зеленой плате. По словам фонда, новое железо позволит существенно увеличить производительность устройства.

Microsoft уже объявила, что Raspberry Pi 2 также бесплатно получит новейшую версию своей операционной системы – Windows 10.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий