В Антарктиде выпал снег с микропластиком

Пока неясно, прилетели ли частички издалека, или связаны с деятельностью людей на континенте.

Учёные обнаружили микропластик в свежевыпавшем снеге в Антарктике, что может ускорить таяние льда и навредить уникальной экосистеме континента. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в научном журнале The Cryosphere.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Крошечные кусочки пластика ранее уже обнаруживали в антарктическом морском льду и поверхностных водах, но это первый случай, когда его нашли в свежих осадках.

Эту находку сделала Алекс Эйвс, студентка университета Кентербери (Новая Зеландия). Она собрала образцы осадков на шельфовом леднике Росса, чтобы определить,  попал ли микропластик из атмосферы в снег. Научный руководитель также предложил ей взять образцы с проезжей части базы Скотт и станции Мак-Мердо, где ранее обнаружили следы микропластика — чтобы у неё гарантированно были материалы для изучения.

Впрочем, это была лишняя предосторожность: микропластик оказался во всех 19 образцах с ледника Росса. В среднем концентрация составила 29 частиц на литр талого снега, что выше, чем в ранних исследованных морского льда и воды. При этом образцы, взятые возле научных баз, показали ещё более высокие концентрации: почти в три раза больше, чем в отдалённых районах.

Всего обнаружили 13 различных типов пластика, самым популярным оказался ПЭТ — обычно он используется для изготовления бутылок и одежды. Моделирование атмосферы показало, что они могли преодолеть тысячи километров по воздуху, однако столь же вероятно, что микропластиковый «след» оставило присутствие людей в Антарктиде.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Robert Haverly / Unsplash
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Wadim Romanov
10.06.22 03:46
Несчастный снежный чел!
Magomed Akhmedov
10.06.22 12:47
происходящий климат?
Kara But
11.06.22 14:03
А еще там обнаружили 7 миллиардов тонн нефти и 4 триллиона кубометров природного газа из которых состоит пластик. Причем они там уже миллионы лет. Жуть.
Александр Чернов
04.07.22 17:37
Без человеческого фактора, этих частиц микропластика в снежном крове могло и не быть
Читать все комментарии