10 продуктов, которые помогут сохранить молодость и здоровье

Всё это вы привыкли видеть на полках магазинов.

1. Сельдерей

Фото: kunertus / Depositphotos

Благодаря А, Е, С он мощным антиоксидантом, который защищает клеточные оболочки от повреждения и разрушения. Также сельдерей поддерживать оптимальный уровень липидов крови, защищая от образования тромбов. А один из экспериментов , что экстракт листьев овоща значительно снижает уровень глюкозы в крови у людей с преддиабетом. Это особенно важно для пожилых, ведь у них часто развивается сахарный диабет второго типа или нарушается толерантность к глюкозе.

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

У мужчин сельдерей качество спермы. В результате повышается способность к зачатию, которая снижается с возрастом.

2. Авокадо

Фото: AntonMatyukha / Depositphotos

В 100 г авокадо 6,7 г клетчатки, а это 26% от суточной нормы. Если есть этот фрукт регулярно, можно защитить себя от запоров, состав микрофлоры кишечника. Авокадо богато жирными кислотами, которые помогают поддерживать здоровье сердца, защищают от метаболического синдрома, уровень «плохого» холестерина в крови. А значит, уменьшается риск развития возрастных изменений в сердечно-сосудистой системе.

3. Зелёный чай

Фото: belchonock / Depositphotos

Благодаря таким веществам-антиоксидантам, как полифенолы и , он противоопухолевым действием. Поэтому зелёный чай рекомендуют для профилактики рака груди, лёгких, пищевода, желудка, печени и простаты. Если ежедневно пить по чашке, также снизить вес или предотвратить развитие ожирения.

Катехины и полифенолы обладают противовоспалительным действием. В пожилом возрасте этот эффект необходим, чтобы предотвратить развитие артрита, аутоиммунных заболеваний и других хронических воспалительных патологий.

4. Гранат

Фото: 578foot / Depositphotos

Считается, что благодаря полифенолам он обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Поэтому гранат при воспалительных заболеваниях кишечника, ревматоидном артрите, сердечно-сосудистых и метаболических расстройствах. А в экспериментах на животных , что если пить сок из этого плода, то снижается артериальное давление.

5. Арбуз

Фото: lisovskaya / Depositphotos

Учёные провели , в котором женщины с лишним весом в постменопаузе ежедневно ели по чашке арбузного пюре в течение шести недель. Оказалось, что это помогает снизить риск развития атеросклероза сосудов, а значит, и сердечно-сосудистых патологий, укорачивающих жизнь.

6. Шпинат

Фото: alebloshka / Depositphotos

Он содержит антиоксиданты, витамины А и С, которые защищают клетки и гены от повреждения свободными радикалами. Поэтому , что шпинат обладает противораковым эффектом, а также способствует снижению сахара и липидов в крови. Ещё это растение стимулирует синтез гормонов сытости и так снижает аппетит. Благодаря перечисленным свойствам уменьшается риск развития ожирения, метаболического синдрома и патологий сердечно-сосудистой системы, характерных для стареющего организма.

7. Черника

Фото: AndreySt / Depositphotos

Её биологически активные компоненты для профилактики рака, патологий сердечно-сосудистой системы, болезни Альцгеймера. Также черника помогает улучшить память у пожилых людей. Одно небольшое показало, что при ежедневном употреблении сока черники в течение 12 недель значительно возрастает способность к обучению и запоминанию слов.

8. Яйца

Фото: nblxer / Depositphotos

Содержат , которые стимулируют рост клеток, подавляют воспалительные процессы, обладают антибактериальными и противовирусными свойствами. Ретинол может предотвратить развитие патологий глаз, а фосфолипиды защищают сердечно-сосудистую систему и способствуют снижению холестерина и артериального давления.

9. Оливковое масло (холодного отжима)

Фото: BigDreamStudio / Depositphotos

Оно болезни сердца и сосудов благодаря полифенолам и витамину Е. Оливковое масло холодного отжима содержит моно- и полиненасыщенные жирные кислоты. Поэтому продукт можно использовать для профилактики атеросклероза, образования тромбов и рака.

10. Морковь

Фото: gdolgikh / Depositphotos

В 100 г моркови 276% от суточной нормы витамина А. Он сохранить здоровое зрение, укрепить иммунитет, улучшает функцию сердца, почек и лёгких, снижает риск развития рака. А омега-6 жирные кислоты необходимы для поддержания нормального липидного состава крови. Кроме того, в корнеплоде много клетчатки, которая является пробиотиком, необходимым для размножения микрофлоры кишечника и профилактики запоров.

Только не увлекайтесь: высокие дозы витамина А . Поэтому ешьте не больше 50 г моркови в день.

Эта статья была опубликована 15 июня 2015 года. В июле 2021-го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Jukov studio / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Екатерина Йенсен
17.06.15 06:58
Можно и сами оливки, но их нужно есть гораздо больше, чем масла.
Анастасия Оноприенко
05.02.16 21:24
Пестицидов не особо боюсь. А доступность - согласна. На прилавках-то оно все лежит, но лично мне часть этого не по карману. Разве что в качестве редкого лакомства.
Елисей Цуканов
22.07.21 13:45
Авокадо, арбуз, черника. Авокадо не дёшево, 120р примерно, если каждый день есть 3600 за месяц выйдет, если по половине, 1800,все равно не дёшево. Черника свежая от 300 до 700р,не хватит зарплаты если есть хотя бы пол месяца, арбуз только летом можно. Благо остальные можно купить без проблем, и круглый год, и стоят не дорого(если только зелёный чай, то он самый дорогой, если брать качественный, а не пакетики, или обычный зелёный)
Алёна Гольц
04.04.23 20:18
комментарии огонь) не можем позволить себе здоровую еду, но можем позволить войну. Хорошо в Армении можно кушать здоровую еду, а не просто смотреть на неё и читать 🌝
Читать все комментарии