Управляем своими файлами вместе с AnyTrans

Рассказ о недостатках iTunes напоминает песню степного акына — начало есть, а конца не предвидится. На что только не жаловались пользователи: сложно разобраться в управлении, меню слишком громоздкое, да и вообще не всегда понятно, что к чему... Сегодня мы расскажем о достойном аналоге, который поможет избавиться от изрядной доли страданий в процессе обмена данными. Имя ему — AnyTrans.

Не буду испытывать ваше терпение долгими предисловиями, поэтому сразу скачиваем приложение и смотрим, что тут есть.

Возможности

Главная задача AnyTrans — максимально упростить процесс передачи файлов с «яблочных» устройств на компьютер и обратно. Сразу раскрою все карты: герой обзора действительно удобнее iTunes. Что касается формата, копировать можно не только аудио (причём как отдельные файлы, так и плейлисты), но и видео, фотографии, книги, даже закладки и историю посещений Safari. Заметки, приложения, подкасты, события из календаря — всё как на ладони.

В данном случае приложение англоязычное (хотя можно выбирать между немецкой и французской версиями и экзотикой типа японской или венгерской), но отсутствие русификации не создаёт никаких помех на пути его освоения. Иконки на главной странице вполне наглядно отражают все доступные операции, так что сориентироваться можно и без помощи переводчика. Заодно тут показан объём памяти и соотношение того, чем забито устройство.

Для того чтобы передавать данные, достаточно одного клика по соответствующей иконке. Одного, повторюсь, всего лишь одного. Выбираете элементы, которые нужно скопировать, и они отправляются прямо по адресу. Можно перебрасывать файлы с подключённого гаджета на компьютер и обратно, обмениваться информацией между двумя iOS-девайсами, в том числе и обеспечивать полный перенос данных с одного устройства на другое, и экспортировать медиафайлы в библиотеку iTunes. Поддерживается также работа с iCloud.

Если вы переживаете за сохранность своей информации, вполне логично, что периодически приходится создавать резервные копии данных. AnyTrans позволяет делать это за считаные секунды с помощью буквально пары кликов.

Приятный бонус — AnyTrans при загрузке на iOS-устройство автоматически конвертирует файлы неподходящих форматов. Для музыки можно выбрать MP3 или AAC, для видео доступны MPEG-4 и H.264.

Менеджер файлов стабильно работает с версиями устройств и операционной системы вплоть до iPhone 6s и iOS 9 соответственно, поэтому у счастливых обладателей новинок Apple проблем с передачей данных не возникнет.

Стоимость

За всё хорошее, как известно, нужно платить. AnyTrans в этом плане не исключение, использование лицензионного приложения обойдётся в 39,99 доллара. Впрочем, у читателей Лайфхакера есть возможность сэкономить и приобрести версии для Windows и Mac всего за 19,99 доллара. Прямо скажу, для реально удобного менеджера файлов цена не такая и высокая. Так что пока дают — надо брать. :)

Итоги

Мне кажется, результат очевиден. Быстро, понятно, удобно, хоть и не бесплатно, но и не сказать, что дорого. Если вас устраивает iTunes — прекрасно. Просто знайте, что для него есть хорошая замена. Если же чересчур усложнённое и громоздкое приложение от Apple вам порядком надоело, скачивайте AnyTrans по ссылке в начале статьи. И помните: всего 19,99 доллара!

Купить AnyTrans для Mac в магазине iMobie Купить AnyTrans для Windows в магазине iMobie

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Игорь
14.09.15 17:16
Не подключается к iPhone 5s