Во всех приложениях App Store появится кнопка удаления аккаунта

Если разработчики откажутся, приложения скроют из магазина.

Apple сообщила разработчикам, что все приложения, которые дают пользователю возможность создать аккаунт, должны также позволять удалить этот аккаунт, не покидая приложения. Соответствующие изменения политики App Store вступят в силу 30 июня.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

В анонсе также уточняется:

  • Кнопку удаления учётной записи нужно расположить в приложении так, чтобы пользователь легко мог её найти.
  • Если приложение поддерживает «Вход с Apple», удаление аккаунта должно запускать Apple REST API, отзывающее токен пользователя.
  • Возможности временно отключить или архивировать аккаунт недостаточно: речь идёт именно о полном удалении учётной записи и пользовательских данных.
  • Для приложений из категорий, требующих особого регулирования, рекомендуется создать дополнительные потоки техподдержки, которые позволят упростить и верифицировать удаление аккаунта (вероятно, речь преимущественно про финансовые приложения).
  • При хранении и удалении пользовательских данных необходимо следовать требованиям закона — в том числе локальных в конкретных странах и регионах.

Apple не уточняет, что будет с приложениями, которые не адаптируют под новые правила до 30 июня. Вероятно, в таком случае они не будут соответствовать требованиям App Store и перестанут быть доступными для загрузки.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Daria Gromova / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий