Apple назвала лучшие приложения по версии Design Awards 2022

От Procreate до мобильной игры Marvel.

Apple объявила победителей ежегодной премии Design Awards, которой награждаются наиболее выдающиеся приложения, доступные в App Store. Уже традиционно редакторы выбрали по два победителя в шести категориях.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Инклюзивность

В этой категории отмечают приложения, которые работают для поддержки самых разных людей вне зависимости от их возможностей, опыта и языка. В этом году редакторы отметили инструмент для художников и дизайнеров Procreate, который поддерживает VoiceOver и другие способы взаимодействия с контентом, позволяющие большему числу творческих людей выражать себя. Второй победитель — игра Wylde Flowers, посвящённая идентичности, принятии других и поддержке своего сообщества (недоступна в российском регионе).

Наслаждение и веселье

Приложения, которые предлагают приятный и запоминающийся опыт, который стал возможен благодаря технологиям Apple. Здесь выделили нестандартный трекер привычек (Not Boring) Habits с игровыми элементами и криминальная игра Overboard! с необычным сюжетным поворотом: вы играете не за детектива, а за преступника. В игре есть множество концовок, так что её хочется перепройти несколько раз, чтобы увидеть весь контент.

Скачать в appstoreСкачать в appstore

Интерактивность

В этой категории выделяют приложения с интуитивным интерфейсом и удобным управлением, которое хорошо адаптировано для «яблочной» платформы. В этом году Apple особо выделила A Musical Story, необычный взгляд на ритм-игру, и приложение для любителей горнолыжного спорта Slopes. Оно предоставляет обширное количество данных о заездах, при этом информация презентуется в удобном формате, и в ней легко ориентироваться.

Скачать в appstore

Социальное влияние

Приложения и игры этой категории помогают людям улучшить свою жизнь и освещают значимые проблемы. Победили в этом году адвенчура Gibbon: Beyond the Trees с акцентом на проблемы экологии в сюжете, а также приложение Rebel Girls, предлагающее вдохновляющие аудиоистории о великих женщинах, в числе которых Фрида Кало, Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и не только.

Скачать в appstoreСкачать в appstore

Дизайн и графика

Как и следует из названия, здесь отмечаются проекты с выдающимся визуальным стилем, продуманными анимациями и качественным интерфейсом. Здесь жюри отметило приложение камеры Halide Mark II и игру LEGO Star Wars: Castaways.

Скачать в appstore

Инновации

Приложения, которые выделяются в своём жанре. В 2022 году ими стали игра Marvel Future Revolution, предлагающая «технологический прорыв, достойный Stark Industries», и аудиоприложение Odio, предлагающее максимально реалистичные амбиентные звуки с поддержкой Spatial Audio.

Скачать в appstoreСкачать в appstore

Посмотреть более подробное описание и список финалистов можно на сайте Apple.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Apple
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий