Что лайки в Facebook* могут рассказать о вашем характере

Учёные психометрического центра Кембриджского университета разработали алгоритм, который определяет черты характера человека по его лайкам в Facebook*. По словам многих пользователей, проверивших работу алгоритма, он работает чересчур точно.

Мы всё ближе подбираемся к тому моменту, когда наши предпочтения в Сети будут лёгким способом определить, каковы мы на самом деле. И не последнюю роль в этом сыграет технология, представленная психометрическим центром Кембриджского университета.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Технология называется Apply Magic Sauce и позволяет составить психологический, политический и сексуальный портрет пользователя на основании лайков, поставленных в Facebook*.

Показатели алгоритма

Помимо логичных следствий вроде возраста, пола, образования, любимых фильмов и музыки, алгоритм умеет «додумывать» более глубокие характеристики. К примеру, предположить, насколько пользователь открыт, самокритичен, уверен в себе. Любит ли он соревноваться или предпочитает работать в команде. Импульсивен или организован. Консервативен и традиционен или либерален и креативен.

Для работы алгоритму нужно внушительное количество лайков. Я, как не самый заядлый пользователь Facebook*, воспользоваться сервисом не смог. В моём случае появилась надпись:

Мы не можем сгенерировать предположение. Количество лайков недостаточно, а мы не верим в работу наугад.

Может, это и к лучшему?

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Юлия Яницкая
11.09.15 09:51
Александр, можно ссылку на сервис? ?
Arman Yeghiazaryan
11.09.15 09:52
Настя Русакова
11.09.15 18:11
В фейсбуке я не сижу, лайки не ставлю, а в ВК у меня туча неподдающихся логике лайков. Смешное, просто популярное, вызывающее ностальгию, на мой взгляд полезное и то что можно нарисовать и тд. Но по непоставленным лайкам меня можно охарактеризовать как социопат. Я очень редко ставлю лайки людям, потому что не хочу засорять свои закладки изображений чьими-то лицами. И тем более не ставлю лайки постам у знакомых.
Артём Карабаш
14.09.15 15:55
Один я увидел Apple вместо Apply?))