Apple «высасывает все соки» из мобильной индустрии

Рынок мобильных телефонов все больше ощущает на себе влияние Apple. Американская корпорация из Купертино при весьма небольшой доле рынка получает более половины всех прибылей в этой индустрии.

Год тому, согласно статистике, производителю iPhone принадлежали всего 3% рынка мобильных телефонов, но при этом компания получала 39% прибылей из общих 100%, что в целом выручает индустрия. С тех пор дисбаланс лишь усилился. На момент истечения первого квартала 2011 года представитель аналитической компании Asymco Гораций Дидье (Horace Dediu) сообщил о том, что Apple владеет 5% рынка при доле прибылей от него в 55%.

Теперь подошел к концу и второй квартал текущего года. Рынок на данный момент представляют восемь крупнейших и известнейших производителей мобильных телефонов. Касательно успехов Apple, то при показателях продаж в 5,6% от общих объемов реализации на рынке мобильных телефонов компания получает две трети всех доходов данного рынка. Важно учитывать, что речь здесь идет о продажах абсолютно всех мобильных телефонов, а не только смартфонов, и по всему миру, а не только в США.

Начинает казаться, что конкурирование с Apple теряет свою актуальность и хоть какую-то целесообразность. По словам Дидье, четыре из упомянутых восьми производителей мобильных телефонов, Nokia, Motorola, Sony-Ericsson и LG, даже понесли в прошедшем квартале убытки.

Samsung же получила 15% прибылей на данном рынке из общих 100% (в сравнении с 21% два года тому). Это притом, что объемы продаж телефонов этой марки растут год от года в среднем на 520%. Доля рынка, принадлежащая американской Research in Motion, не изменилась, и по-прежнему составляет 11%. Наконец, прибыли HTC выросли с 6% в первом квартале до 7,4% во втором. Напомню, что на сегодня это самый активный из производителей, работающий с Android OS в качестве платформы для своих мобильных продуктов.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий