Apple запатентовала «народную» навигационную систему в духе Waze

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США опубликовало патентную заявку от Apple на систему навигации, основанную на вводимых пользователями данных.

Не так давно компания Google приобрела навигационный сервис Waze, позволяющий оперативно отслеживать ситуацию на дорогах, прокладывать оптимальные маршруты, а также предупреждать прогрессивное человечество о различных препятствиях на пути. Главная особенность Waze заключается в его социальной природе – все данные генерируются самими пользователями.

Патентная заявка от Apple, датированная концом декабря 2011 года, описывает очень похожую на Waze систему, но некоторые различия, разумеется, можно найти. Главной отличительной особенностью решения из Купертино является система рейтингов: пользователи могут оценивать маршруты по ряду критериев, и когда очередной путешественник решит поехать по неудачному пути, то система тут же постарается его переубедить. Также интересной выглядит возможность выбора, к примеру, самого живописного маршрута или маршрута с максимальным количеством кафе и заправок по пути.

Все помнят провальный старт картографического сервиса от Apple. Но если описанная в патенте система в скором времени будет внедрена в «яблочные» карты, то ценность i-навигации значительно повысится. Waze существует уже не один год, но сделать «народную» навигацию по настоящему модной не получилось до сих пор. В Apple же умеют красиво и грамотно преподносить инновации массовому пользователю. А если ещё и слухи про iWatch окажутся правдой, то нас ждёт очень интересное будущее…

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Олег Андрийчук
07.07.13 21:17
Waze раньше мог дорогу сам "рисовать", когда по "целине" едешь... А сейчас не рисует! :-( Они убрали эту возможность совсем или как-то хитро ее спрятали? У Apple можно будет самому дороги рисовать? Или только маршруты рейтинговать?
Andrey Berestovoy
08.07.13 16:48
У Waze осталась возможность рисовать дороги "на лету". Эту фишку по определенным причинам чутка спрятали в Отчёты - Ошибки - Запись новой дороги. Подробнее про эту и многие другие фишки можно узнать на русском форуме Waze: http://waze.su/forum/
Олег Андрийчук
08.07.13 20:33
Еле нашел... Пошел не в те Отчёты... Спасибо! Вот бы Apple "подмяла" проект OSM OpenStreetMaps - там же уже столько всего нарисовано! Рисовать карты сразу в нескольких местах (еще и Яндекс) утомляет... Лучше 1 место и качественно!