15 арт-резиденций со стипендиями для художников, писателей и людей искусства на 2016 год

Один из современных способов взаимодействия художников, заинтересованных в исследовании новых культур, пространств и людей, — арт-резиденции. Алина Ушакова, журналист поисковика образовательных программ StudyQA, представляет подборку лучших арт-резиденций 2016 года, куда со всего мира съедутся люди творческих профессий для обмена опытом или совместного создания новых проектов.

Резиденции бывают тематическими и открытыми, направленными на достижение конкретного результата или на обсуждение краеугольных вопросов современного мира. Сейчас многие из них не ограничивают набор только художниками-визуалистами и принимают писателей, актёров, танцоров, музыкантов и кураторов.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Лето в парке в Геттисберге, США

Ближайший дедлайн: 10 апреля 2016 года.

Национальный парк и фонд в Геттисберге, штат Пенсильвания, проводит восемь арт-резиденций в течение 2016 года, которые начинаются 15 числа каждого месяца. Фонд предоставляет стипендию в размере 1 000 долларов участникам резиденции. Парк имеет значимую для Америки военную историю: здесь проходили сражения войны Севера и Юга.

В резиденцию нужно привезти все необходимые материалы. Участников разместят в старинном доме 1863 года, студия расположена в здании на территории парка.

Подробнее →

Девять недель в Ирландии

Дедлайн: 10 апреля 2016 года.

Осенний семинар пройдёт с 11 сентября по 13 ноября 2016 года на территории резиденции Cow House Studios в ирландской деревне Ратньюр. Тема программы — поиск соединения перформанса с перформативностью в современном искусстве. Результатом работы станет выставка в арт-центре Wexford.

Организаторы выделяют стипендии в размере 500 евро, покрывают расходы на проживание, трансфер до местного городка, а также выделяют рабочее пространство в студии.

Подробнее →

Летняя программа в США

Дедлайн: 10 апреля 2016 года.

К участию в шестинедельной летней резиденции (с 9 июня по 14 августа 2016 года) в штате Индиана приглашаются художники, интересующиеся преобразованием заброшенных домов, развитием городских районов и бывших промзон.

Организатор программы Birdsell Project предоставляет жильё, студии, стипендию и возможность участия в финальной выставке.

Подробнее →

Мадрид — Касабланка в сентябре

Дедлайн: 11 апреля 2016 года.

Sound Development City — резиденция в форме исследовательского путешествия в Мадриде и Касабланке с 6 по 25 сентября 2016 года.

Организаторы покрывают все расходы (перемещение по маршруту проекта, проживание, питание и прочее).

Подробнее →

Прибрежная Румыния в августе

Дедлайн: 15 апреля 2016 года.

Международный институт современного искусства и теории искусства предоставляет бесплатную стажировку в прибрежном городе Мангалии, Румыния, в августе 2016 года. В резиденции ждут художников и искусствоведов, писателей и мыслителей, готовых к диалогу на темы современных проблем искусствознания.

Организаторы предоставляют питание, размещение и рабочее пространство в студии. Перелёт, взнос за подачу заявления и личные расходы — за счёт участников программы.

Подробнее →

Две недели в Португалии

Дедлайн: 16 апреля 2016 года.

Бесплатная резиденция, совмещённая с участием в фестивале Elementos à Solta, будет проходить две недели — с 4 по 18 июля 2016 года — в деревне Чердерии.

Два художника, работающие с натуральными материалами (керамикой, текстилем, деревом, бумагой и так далее), будут приглашены к участию в резиденции и фестивале бесплатно, за исключением дорожных и личных расходов.

Подробнее →

Месяц в Риме, Италия

Дедлайн: 29 апреля 2016 года.

Участникам резиденции (с 10 сентября по 11 ноября 2016 года) предстоит освоить пространство в 300 квадратных метров в здании послевоенного периода постройки в промышленном районе Рима Il Mandrione. Организаторы обеспечат проживание в комфортном доме, доступ к студиям и необходимым для работы материалам.

Подробнее →

Три месяца в Японии

Дедлайн: 30 апреля 2016 года.

Японская организация ARCUS Project в префектуре Ибараки предоставит абсолютно бесплатную арт-резиденцию для художников, работающих в сфере современного искусства. Участники пробудут в Японии 3,5 месяца с середины августа 2016 года.

Организаторы ожидают от потенциальных участников заинтересованности в исследовании местной культуры и создании собственного проекта во время пребывания в Японии. Перелёт, проживание, питание, медицинская страховка, трансфер и другие расходы, помимо личных, оплачиваются организаторами.

Подробнее →

Месяц во Флориде, США

Дедлайн: 16 мая 2016 года.

The Studios of Keywest — это арт-центр в старом городе Ки-Уэста во Флориде. Ежегодно центр приглашает художников в арт-резиденцию продолжительностью до одного месяца. Участникам будет предоставлено бесплатное жильё в домике, место в студии и велосипед.

Подробнее →

Два месяца в Гааге

Дедлайн: 1 июня 2016 года.

Резиденция и галерея «1646» в Гааге предлагает небольшую студию на месяц с октября по ноябрь 2016 года. Галерея сотрудничает с людьми, работающими с современными художественными техниками и медиа.

Для участников резиденции предусмотрено бесплатное проживание в небольшой квартире-студии со всеми удобствами, возможность работать и экспонировать свой проект в галерее.

Подробнее →

Восемь недель в Нидерландах

Дедлайн: 1 июня 2016 года.

Hotel Maria Kapel (HMK) — это арт-центр, расположенный в небольшом городе Хорне в 40 километрах к северу от Амстердама. На территории HMK находится кинозал, студии для художников и часовня. В среднем срок пребывания в резиденции составляет от четырёх до восьми недель. Одна из задач участников резиденции — провести выставку в часовне или в другой части города.

Организаторы обещают предоставить бесплатное проживание, питание и помощь в поиске грантов на покрытие дорожных расходов.

Подробнее →

Четыре недели в Сан-Франциско, США

Дедлайн: 3 июня 2016 года.

Арт-центр Headlands находится в Сан-Франциско, в живописном рекреационном парке Golden Gate. К участию в резиденции приглашается широкий круг творческих людей — от писателей и художников до танцоров и музыкантов. Период регистрации заявлений в арт-резиденцию — с 19 апреля по 3 июня 2016 года.

Организаторы берут все расходы на себя. Также есть возможность получить дополнительную стипендию в 500 долларов на личные расходы в месяц.

Подробнее →

Три месяца в Марселе, Франция

Дедлайн: 30 июня 2016 года.

Международный центр поэзии в Марселе открывает набор в арт-резиденцию для писателей и поэтов на весну 2017 года. Участников ждёт стипендия в размере 1 300 евро в месяц и бесплатное размещение в квартире-студии.

Организаторы рассчитывают, что по итогам пребывания в Марселе участники резиденции напишут тексты объёмом не менее 40 страниц. Работы будут опубликованы в журнале Le Refuge.

Подробнее →

Полгода в Беркли, США

Дедлайн: 15 июля 2016 года.

Kala Art Institute в Беркли приглашает художников, работающих с различными формами современного искусства, в резиденцию продолжительностью от одного до шести месяцев с июня 2016 года. Призовой фонд ежегодной международной стипендии от Kala Art Institute присуждается девяти художникам. Победители получат неограниченный доступ к студиям в течение шести месяцев с последующим участием в финальной выставке в Kala Gallery.

Подробнее →

Две недели на острове Итапарика, Бразилия

Дедлайн: будет объявлен в ближайшее время.

Центр искусств Instituto Sacatar в Бразилии принимает художников в резиденцию продолжительностью от двух до восьми недель круглый год.

Участникам предоставляется бесплатное личное жильё, питание, доступ к персональной студии. При получении стипендии от Instituto Sacatar также будет покрыта стоимость перелёта. В резиденции есть танцевальный зал и необходимые условия для хранения фотоплёнок.

Подробнее →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Beati Possidentis
05.04.16 23:18