Atooma — лучший автоматизатор для Android

Автоматизация выполнения некоторых действий смартфоном в зависимости от тех или иных параметров и условий является, пожалуй, одной из наиболее полезных в нашей повседневной жизни. К примеру, было бы так здорово, если бы смартфон сам уведомлял о необходимости купить продукты из списка, когда вы приближаетесь к супермаркету, либо сам отключал все чрезмерно поедающие батарею функции при низком уровне заряда.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Поскольку такие идеи уже давно блуждают в умах разработчиков, сейчас Google Play Store не страдает от недостатка подобных автоматизаторов, однако, пользоваться многими из них, мягко говоря, неудобно, а иногда и просто невозможно ввиду отсутствия интуитивности в интерфейсе и механике работы приложения.

Недавно опробованное нами бесплатное приложение для Android под названием Atooma безусловно радует своей простотой и понятностью. Принцип его работы понятен и логичен до безобразия: пользователь создаёт условие «IF», при котором выполняется то или иное действие «DO». На самом деле, в таком простом операторе условия скрыт большой потенциал, ограниченный лишь количеством доступных в приложении условий и действий.

Чтобы не растягивать восхищение на лишние килобайты текста, приведём простой пример: нам нужно, чтобы смартфон отключал Wi-Fi при низком уровне заряда аккумулятора.

Создаём новую «Атуму».

Выбираем раздел Mobile, в котором содержится нужное нам условие (поначалу догадаться о местонахождении некоторых условий и действий сложно, но со временем всё запоминается и начинает угадываться само собой).

В появившемся барабане находим нужный нам подраздел. Очевидно, что это батарея.

Теперь выбираем непосредственно параметр, по которому будет выполняться действие. У нас это уровень батареи.

Во всплывающем меню указываем триггер. Нам нужно, чтобы действие стартовало при разрядке, поэтому указываем условие «если меньше», а затем указываем процент, при котором запустится действие.

С условием мы закончили, теперь настраиваем действие. Идём в тот же раздел Mobile и выбираем подраздел Wi-Fi.

Выбираем действие отключения, то есть Off.

Переходим к завершающей стадии. Добавляем к нашей Атуме теги, присваиваем название и сохраняем.

Интересно, что если вам лень придумывать и ковыряться во всех подразделах, то можно перейти на вкладку Wall, где располагаются популярные Атумы, созданные другими пользователями.

Достаточно отсортировать список по нужным тегам и посмотреть механику цепочки «условие-действие». Если в голову пришла идея гениального автоматизатора, но его не нашлось в списке, то можно опубликовать свою Атуму на стене.

Atooma →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
FishkaLife
06.10.12 22:30
а и сюда добрались
rodney_koruuund
07.10.12 04:23
Какие-то сомнительные дополнительные функции чтобы каждого обязывать заходить через свой гугл, лишь только чтобы пользоваться - предпочту не разбрасываться направо и налево своим акком
rodney_koruuund
07.10.12 04:24
От авторов обзоров нигде не увидел прямого сравнения с Llama (возможностей много, пользоваться удобно, бесплатная), но почему-то уже обозвали лучшим
DeWest
08.10.12 18:33
Зато красиво :) ИМХО - просто очередная красивая игрушка. По сравнению с Liama - ничто.
Читать все комментарии