Что такое аварийный дом и куда из него можно переехать   

Аварийный дом может быть опасен для здоровья или даже жизни. Вместе с национальным проектом «Жильё и городская среда» рассказываем, какое здание можно признать аварийным и какие варианты решения проблемы существуют.

Какой дом считается аварийным

Аварийный дом — это тот, в котором небезопасно жить. Основания для признания его таковым могут быть разными, в том числе:

  • загрязнение воздуха вокруг вредными веществами;
  • появление риска оползней, селей, снежных лавин;
  • нарушение санитарно‑эпидемиологических требований;
  • крен, угрожающий устойчивости помещения;
  • необратимые повреждения после чрезвычайной ситуации;
  • опасная близость к линиям электропередач.

Но самая распространённая причина — повреждение или деформация несущих конструкций, которая может привести к обрушению дома и которую невозможно исправить капитальным ремонтом. Собирать комбо или полный набор не нужно — одного пункта из списка достаточно. Если дом признают аварийным, он подлежит сносу или реконструкции.

Изображение: FotoTrapper / Shutterstock

А вот отлетающая штукатурка, протекающая крыша или отсутствие лифта поводами для признания жилья аварийным не будут. Когда состояние здания неудовлетворительное, но не несёт прямой угрозы жильцам, его считают требующим капремонта. В этом случае дом не расселяют, а ремонтируют. Возраст здания о его аварийности также не говорит: даже очень старое жильё может быть прочным и безопасным.

Проверить, входит ли ваш дом в список аварийных, можно в разделе «Расселение аварийного жилья» сервиса  www.reformagkh.ru. На сайте собраны объекты недвижимости, признанные небезопасными до 1 января 2017 года.

Решение проблемы аварийного жилья — одна из основных задач национального проекта «Жильё и городская среда». Специально для её решения был создан федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Благодаря ему до конца 2024 года порядка полумиллиона человек должны будут переселить из небезопасных домов. План выполнен уже наполовину.

Проверить статус своего дома

Кто и как проводит экспертизу

Заявление рассматривает межведомственная комиссия в течение 30 дней (или 10 дней, если дом пострадал от ЧС). После она может либо сразу принять решение о признании объекта аварийным, на основании приложенного заключения экспертов, либо запустить собственную проверку. Она включает оценку нескольких показателей безопасности:

  • состояние конструкций;
  • огнестойкость;
  • качество воздуха;
  • соблюдение санитарно‑эпидемиологических требований и гигиенических норм;
  • уровень радиации, шума и вибрации;
  • микроклимат помещения;
  • месторасположение дома.

Проверка необязательно состоит из всех этих пунктов. Перечень необходимых действий и привлекаемых экспертов комиссия определяет исходя из содержания обращения. Например, если в заявлении человек ссылается на разрушение фундамента, устанавливать уровень радиации не нужно.

Далее комиссия сообщает о результате проверки собственникам. Жильё могут признать:

  • соответствующим требованиям и пригодным для проживания;
  • требующим капитального ремонта или перепланировки;
  • непригодным для проживания и подлежащим реконструкции;
  • непригодным для проживания и подлежащим сносу.

На весь процесс, от подачи заявления до получения вердикта, обычно уходит 2–3 месяца. Если жильцы не согласны с результатом (неважно, положительным или отрицательным), его можно оспорить. Сначала попробовать в досудебном порядке — через обращение в местные органы власти. А если те отказываются пересматривать вопрос — то через суд.

Куда переселяют собственников аварийного дома

Изображение: Antonio Guillem / Shutterstock

Если жильё признают аварийным, всем собственникам квартир в доме вручат уведомление о предстоящем сносе или реконструкции. Дальше они могут получить компенсацию двух видов:

  • Деньги. Размер компенсации равен стоимости квартиры. Её определяют, анализируя цены на жильё аналогичной площади и с тем же уровнем благоустройства района. В компенсацию также могут быть включены расходы собственника, связанные с вынужденным переездом, и часть рыночной стоимости земельного участка.
  • Квартира. В том же городе (или в другом, по соглашению сторон) и с той же площадью. Важная деталь: и у старого, и у нового помещения учитывается квадратура всей собственности, а не только жилой части. Например, квартиру на 50 м², в которой отсутствовал балкон, могут заменить вариантом на 45 м² с лоджией, площадь которой будет 5 м². Количество комнат в новом жилье также может измениться — как в меньшую, так и в большую сторону.

На такую компенсацию могут рассчитывать собственники. Если же человек проживал в квартире на условиях социального найма, ему предоставляется новое жильё в аренду.

Бывают и ситуации, в которых ждать получения компенсации времени нет, например если дом был частично разрушен во время ЧС или ему грозит скорое обрушение. В таких случаях людям должны предоставить временное жильё. Согласиться или отказаться туда переезжать — их решение: это не влияет на получение компенсации позднее.

В программу федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» входит почти 9 000 000 м² небезопасного жилья. Его собственники, выбравшие в качестве компенсации переезд, получают квартиры в новостройках, возведённых специально для этих целей.

Сейчас в проект входят только дома, признанные небезопасными до 2017 года. Но есть хорошая новость: по инициативе президента России планируется расширить объём помощи и запустить дополнительную программу. По ней будут расселены дома, признанные аварийными на 1 января 2021 года, — а это ещё более 11 000 000 м².

Узнать больше


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: Sinn P. Photography / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий