В Китае испытали парящий над дорогой автомобиль на магнитной подушке

«Назад в будущее» становится настоящим.

Инженеры из Юго-Западного университета Цзяотун в Китае провели испытания автомобилей-маглевов, которые способны парить над дорогой на высоте до трёх сантиметров.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Для тестов инженеры использовали обычные серийные автомобили, дополненные системой постоянных магнитов, закреплённых на днище машины. Устройство приходит в действие во время проезда по модифицированному дорожному полотну, оснащённому проводящим материалом.

На представленном инженерами ролике видно, как 2,8-тонный автомобиль левитирует над дорогой, приподнявшись на несколько сантиметров, в то время как его колёса просто вращаются в воздухе.

Всего в испытаниях приняли участие восемь автомобилей-маглевов. По словам учёных, во время движения по участку дороги длиной 7,9 км левитирующие машины смогли развить скорость до 200 км/ч, а некоторые разогнались до 230 км/ч. Самым же быстрым транспортным средством с магнитной подвеской в Китае остаётся «поезд-пуля», разгоняющийся до 600 км/ч.

По мнению создателей проекта автомобиля-маглева, новый способ передвижения поможет ускорить трафик и снизить количество потребляемого топлива. В ближайшее время будет разработан рабочий прототип с магнитной подвеской, внешне не отличающийся от обычного авто.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Universal Pictures
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Sergey Youhim
15.09.22 18:20
Всего-то навсего нужно построить магнитные дороги. А это как два пальца об асфальт...