Как отключить автозагрузку медиа в Telegram

Отличный способ сэкономить память устройства и мобильный трафик.

В Telegram есть функция «автозагрузка медиа». Когда собеседник присылает фото, картинку, видео, гифку или голосовое сообщение, мессенджер автоматически скачивает их в память устройства. Это удобно, но только когда у вашего гаджета достаточно ресурсов. Если ваши друзья и родственники любят засыпать вас всякими «весёлыми» мемами, папка мессенджера очень быстро начнёт разбухать до неприличных размеров. Кроме того, автозагрузка медиафайлов в Telegram съедает мобильный трафик.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

К счастью, эту функцию можно отключить или настроить так, чтобы она не вызывала проблем.

Telegram для Windows

Откройте боковую панель Telegram и перейдите в «Настройки» → «Продвинутые настройки». Отыщите раздел «Автозагрузка медиа». Здесь есть три пункта: «В личных чатах», «В группах» и «В каналах». Открыв любой из них, вы сможете выбрать, какие именно файлы следует загружать автоматически, а какие нет. Тут же можно установить лимит на размер. В первую очередь стоит отключить загрузку тяжёлых файлов: видео, аудио и GIF-анимаций.

Также полезно заглянуть в раздел «Данные и память» → «Управление памятью устройства». Здесь можно настроить ограничение для кеша сохраняемых медиафайлов и установить, с какой периодичностью его очищать.

Telegram для macOS

Нажмите на значок с шестерёнкой под списком контактов Telegram. В открывшихся настройках выберите пункт «Данные и память». Здесь нас интересуют два раздела: «Использование памяти» и «Автозагрузка медиа».

В «Автозагрузке» выберите, какой контент в каких чатах загружать или нет. Нелишним будет установить лимит на размер скачиваемых файлов. А можете и вовсе выключить автозагрузку.

В разделе «Использование памяти» можно настроить срок хранения медиафайлов. При нехватке ресурсов выберите параметр на «1 месяц» или даже «1 неделя». Это облегчит жизнь обладателям MacBook с 128 ГБ.

Telegram для Android

Откройте боковую панель Telegram и выберите «Настройки» → «Данные и память». Как и в десктопных версиях мессенджера, здесь вы найдёте два интересных пункта: «Автозагрузка медиа» и «Использование памяти».

Выберите, какие типы файлов стоит автоматически загружать, и настройте для них лимиты по размеру. Затем включите автоматическую очистку кеша, чтобы сохранённые картинки долго не пылились в памяти смартфона.

Telegram для iOS

Откройте «Настройки» → «Данные и память» → «Автозагрузка медиа». Можно либо полностью отключить автозагрузку, либо ограничить её только для отдельных типов файлов. Заодно не помешает включить автоматическую очистку кеша в разделе «Использование памяти».

Telegram →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Константин Кока
30.07.20 21:23
Все сделал, как Вы написали, но Телеграмм всё равно сохраняет фото и видео на телефон.... (((
Elena E.
24.01.22 13:36
смотришь такой новости на канале - но только при условии, что все качаешь в телефон. Вопрос - на фига мне такой телеграм, который весь хлам тащит в память. Приходится читать только тексты. Картинки и видео не гружу принципиально.
Кузне4ИК
31.10.22 19:09
| изменено
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, что делать если в телеграмме возникла такая проблема: нажав на скрепку, в которой можно выбрать фото/видео для отправки, в ассортименте вдруг возникли неустановленные в галерее и незнакомые мне видео. Пишет, что их длительность 0:00 секунд, хотя это не так. Автоустановка выключена на протяжении года. Искал в галерее, чистил кэш, видео остались. Хоть они и не занимают места очень сложно найти фотографии среди этой кучи разносортных видео. В галерее телефона ничего нет, кроме сохраненных мной фото, проблема наблюдается только в телеграмме.
Ilya Lyubarev
12.10.23 10:13
Да это большое дело. И я научился. Но картинки особенно в новостных сайтах раздражают и на ПК. В опере у меня в боковой панели телега. Настроил запрет автозагрузки. Видео не грузит. Но фотоки продолжает.
Читать все комментарии