Bambk — удобная бесплатная читалка с рекомендациями, соцсетью и облачным хранилищем

В App Store нет недостатка во всевозможных читалках электронных книг, но количество, в данном случае, далеко не всегда компенсирует качество. Нам, кажется, удалось найти приложение, которое без преувеличения можно назвать одним из лучших в плане функциональности, скорости работы и существующих ограничений для пользователя.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Bambk — бесплатная читалка для электронных книг форматов .fb2 и .epub. Кроме основной функции, приложение включает в себя социальную платформу для общения пользователей, сервис точных рекомендаций книг, на основе прочитанных и понравившихся произведений, а также реализует облачное хранилище с синхронизацией пользовательской библиотеки.

После установки приложение предлагает создать свой профиль, благодаря которому и открываются дополнительные фишки. Все книги, заметки, рецензии и прочая информация хранятся на сервере, и для возобновления чтения на другом устройстве достаточно запустить Bambk и авторизоваться своей учётной записью.

Читалка никак не ограничивает пользователя в способах загрузки книг:

  • Можно пользоваться встроенным каталогом. На момент написания этого материала он содержал более 4000 книг для бесплатной загрузки.
  • Также пользователю доступна загрузка книг из любого стороннего источника, будь то веб-сайт с прямой ссылкой на файл, либо облачное хранилище (к примеру, закачать книги из своего хранилища Dropbox, Яндекс.Диск, Google Диск и подобных).

Читать через Bambk удобно. Библиотека хранится локально, то есть, для доступа к ней не нужен интернет, а интерфейс не содержит ни одного элемента, способного отвлечь или помещать чтению — только текст и фоновая текстура, стилизованная под книжную бумагу. Перелистывание страниц осуществляется простым свайпом влево или вправо, а для доступа к настройкам шрифта, управлению яркостью и оглавлению книги, достаточно один раз тапнуть по экрану.

Любой кусок текста или собственную мысль, возникшую в процессе чтения, можно вынести в соответствующий раздел, доступный в меню оглавления.

Последнее, что стоит выделить в приложении — его быстродействие. Загрузка контента книги происходит практически мгновенно, а перелистывание страниц (даже если на них есть графика) не сопровождается подёргиваниями или подтормаживанием.

В совокупности, Bambk можно рекомендовать всем, кто ещё не нашёл для себя читалку своей мечты, а также тем, кто ценит возможность создания собственной повсеместно доступной библиотеки книг в красивой оболочке и любит обсудить те или иные произведения в компании таких же книгоманов.

Скачать в appstore
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Мирас Мынжасар
24.05.14 22:38
А что насчет синхронизации открытой страницы? Остановился я на 234 странице книги, а позже открыл приложение на айпаде и продолжил чтение с этой страницы
Евгений Меньшов
25.05.14 01:27
Отличное приложение, ibooks давно пора на покой, по крайней мере в iphone-редакции, а тут - и во весь экран, и свои книги, и синхронизация с сервером, и fb2, и выделение - этакий google play книги для iOS. Плюсую.
Alexey Zelenin
28.05.14 18:29
Чем принципиально отличается от Bookmate ?
AnDrew Kharitonov
23.06.14 19:10
Пишите в заголовке App или iOS а то месяц в рсс пролежала чтобы сейчас зайти и увидеть что на андроид нету
Читать все комментарии