14 крутых новинок выставки музыкальных инструментов и оборудования NAMM 2018

Ведущие производители музыкальных инструментов и оборудования показали, что собираются продавать в 2018 году.

NAMM Show — одна из крупнейших выставок музыкальных инструментов, оборудования и ПО в мире. На ней представлены новейшие разработки десятков брендов, включая законодателей жанра: Korg, Roland, Fender, Gibson, Ibanez. Также свои девайсы и софт презентуют стартапы поменьше, сумевшие реализовать свои идеи с помощью поддержки музыкантов на краудфандинговых площадках.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Мы включили в подборку негласных фаворитов NAMM Show от маститых брендов и несколько новинок, которые показались нам интересными.

Синтезаторы и драм-машины

PO-33 и PO-35

Что это: карманные сэмплеры размером с калькулятор.

Цена: 89 долларов за каждый.



Компактные сэмплеры, на которые можно записать аудио длительностью 40 секунд с микрофона или линейного входа. Они отлично справляются с ролью секвенсоров и запоминают настройки автоматизации.

Модель PO-35 отличается от PO-33 количеством слотов и наличием вокального синтезатора. Это не первая разработка Teenage Engineering: именно они в 2011 году выпустили синтезатор OP-1 с необычным дизайном и функцией записи сэмплов из радиоэфира.

Перейти на страницу PO Metal Series →

Elektron Digitone

Что это: FM-синтезатор.

Цена: 7 800 шведских крон.



Синтезатор от шведской компании Elektron, совмещающий в своей работе алгоритмы FM и субтрактивного синтеза. Такая связка позволяет получать уникальные звуки. Несколько пресетов в качестве примера можно прослушать в деморежиме на официальном сайте Elektron.

На Digitone можно создавать мелодии, аккорды и программировать секвенции, причём разобраться в нём проще, чем во многих других серьёзных синтезаторах. Инструмент подходит прежде всего тем, кто играет IDM и в похожих на него жанрах.

Перейти на страницу Elektron Digitone →

Blipblox

Что это: «детский» синтезатор.

Цена: неизвестна.



Цель разработчиков Blipblox — открыть для детей мир синтеза звука. Этим объясняется дизайн, маскирующий довольно серьёзное устройство под игрушку. Синтезатор можно использовать в качестве секвенсора, в его памяти есть предустановленные паттерны и мелодии. Есть вход для MIDI-клавиатуры.

В то же время потенциал синтезатора представляет интерес и для взрослых. Уникальный алгоритм, отвечающий за создание формы звуковой волны, восемь осцилляторов, низкочастотный фильтр, генераторы огибающей и возможность вывода звука на внешнюю аудиосистему делают Blipblox серьёзным инструментом.

Предварительный заказ можно будет оформить весной, первые покупатели получат синтезатор летом.

Перейти на страницу Blipblox →

Arturia MiniBrute 2 и MiniBrute 2s

Что это: монофонические аналоговые синтезаторы.

Цена: 649 евро за каждый.



Фавориты NAMM 2018 — аналоговые моносинтезаторы от Arturia с патч-панелью, позволяющей подключить их к любому модульному сетапу. Друг от друга модели отличаются клавиатурой: вторая версия имеет на борту 25 классических клавиш с эффектом послекасания, а в 2s их заменяют пэды, с помощью которых можно программировать секвенции или играть мелодические партии.

Перейти на страницу MiniBrute 2 →

Перейти на страницу MiniBrute 2s →

Korg Prologue

Что это: серия полифонических синтезаторов.

Цена: около 1 500 евро за Prologue 8 и 2 000 евро за Prologue 16.



Полифонические синтезаторы Prologue 8 и 16 с 49 и 61 клавишей на борту соответственно. Отличаются от предыдущих моделей Minilogue и Monologue дополнительными наворотами: DSP-мультипроцессором и осцилляторами. При этом основная часть «начинки» осталась прежней.

Перейти на страницу Korg Prologue →

Korg KK-55 Pro

Что это: драм-машина.

Цена: около 300 евро.



Обновлённая версия драм-машины Korg KK-55, вышедшей почти 40 лет назад. Она почти не старается подражать предшественнику. Характерный винтажный звук сменился эмуляцией «живых» ударных установок, а дизайн был переработан заново.

Перейти на страницу Korg KK-55 Pro →

Программное обеспечение

Logic Pro X 10.4

Что это: обновление популярной DAW для macOS.

Цена: бесплатно для пользователей предыдущей версии.



В последнем обновлении в Logic добавили функцию Smart Tempo, автоматически определяющую bpm записанных дорожек и синхронизирующую их между собой. Теперь не самым умелым инструменталистам необязательно попадать в метроном, а создателям мэшапов не нужно высчитывать темп песен для синхронизации.

Небольшие изменения коснулись Alchemy и Drummer, а также появилось четыре новых плагина эффектов: ревербератор ChromaVerb, эквалайзер Vintage EQ и мультиэффекторы Phat FX и Step FX.

Перейти на страницу Logic Pro X →

Avid Pro Tools 2018

Что это: обновление популярной кросс-платформенной DAW.

Цена: есть различные виды подписки, обновление — бесплатно.



Как утверждают разработчики, они старались учесть пожелания пользователей и сделали упор на оптимизацию процессов при создании и сведении музыки. Есть несколько новых функций: Retrospective MIDI Record, ведущая теневую запись всех наигранных партий, и Track Presets, сохраняющая пресеты дорожек сессий для быстрого возврата.

Перейти на страницу Pro Tools →

Korg Gadget

Что это: DAW для Nintendo Switch.

Цена: неизвестна.

korg.com

Известно, что в DAW будет 16 синтезаторов и драм-машин, а дополнительные инструменты будут распространяться в виде DLC. Вряд ли Korg Gadget будет чем-то серьёзным, но там точно можно будет управлять параметрами звука, инструментами и создавать мелодические партии. Также DAW будет подразумевать командную работу над созданием музыки. Презентация Korg Gadget состоится этой весной.

Перейти на страницу Korg Gadget →

OneManBand

Что это: программа для записи полноценных композиций с помощью одной гитары.

Цена: от 159 долларов.



С помощью OneManBand можно будет записать полноценный трек с различными инструментами с помощью одной электрогитары. Аудиосигнал будет преобразовываться в MIDI-партию, ноты которой будут сыграны вашими любимыми инструментальными плагинами.

OneManBand будет работать в связке с Cubase, Ableton, FL Studio и GarageBand. Презентация состоится в сентябре, но уже сейчас можно сделать предзаказ на Kickstarter.

Перейти на страницу проекта на Kickstarter →

Гитарное оборудование

IK Multimedia iRig Stomp I/O

Что это: интерфейс для подключения гитары к компьютеру или iOS-устройству в виде напольного процессора эффектов.

Цена: около 300 долларов.



Обновлённая и многофункциональная версия iRig с четырьмя кнопками, педалью экспрессии, фантомным питанием для конденсаторных микрофонов и площадкой для зарядки iPhone или iPad. Подразумевает подключение всех типов гитар и вокала. Высокая цена объясняется обилием платного софта, который поставляется в комплекте.

Перейти на сайт iRig Stomp I/O →

Rat Tail Distortion

Что это: популярный дисторшн «крыса» в виде гитарного кабеля.

Цена: 60 долларов.



Один из самых популярных напольных эффектов в виде кабеля. В нём используются аналогичные диоды, есть «тру байпас» и три предустановленных режима.

Перейти на страницу Rat Tail Distortion →

SIM1 XT-1

Что это: педаль, эмулирующая звук различных гитар.

Цена: неизвестна.



Педаль для тех, кому не по душе Variax от Line 6, а звучания разных гитар добиться хочется. В XT-1 установлено 12 пресетов, эмулирующих звук гитар от Fender, Gibson, Musicman и других. Педаль поддерживает подключение к компьютерам и мобильным устройствам, а это значит, что гаджет можно будет прошивать и закачивать новые пресеты.

Перейти на страницу SIM1 XT-1 →

Другое

Roland R-07

Что это: диктофон.

Цена: около 230 евро.



Компактный диктофон, предназначенный для записи звука в высоком качестве. За это отвечает автоматическая оптимизация ключевых показателей: параметров частоты сэмплирования, лимитера, входной чувствительности и других.

От клипирования аудио защищены гибридным лимитированием — записью двух дорожек с различной чувствительностью. R-07 будет поддерживать соединение через Bluetooth и выйдет в этом мае.

Перейти на страницу Roland R-07 →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: arturia.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий