14 лучших приложений для обработки фото на Android

Настраивайте цвета, убирайте лишние объекты, добавляйте эффекты, фильтры и не только — и всё это прямо на мобильном устройстве.

1. Google Фото

Если нужно на скорую подправить яркость, обрезать или повернуть изображение либо нарисовать что-то поверх него, хватит и программы «Google Фото». Это приложение, предустановленное на большинстве Android-устройств, отлично подходит для несложных правок. К тому же «Google Фото» позволяет бесплатно синхронизировать снимки между разными устройствами.

2. Snapseed

Этот фоторедактор, также разработанный компанией Google, замечательно справляется как с простой и быстрой обработкой, так и с продвинутым редактированием. Вы можете настраивать цвета, корректировать перспективу, вращать и обрезать снимки, добавлять текст, вносить точечные правки и многое другое. Ещё одно достоинство Snapseed — полное отсутствие подписок и встроенных покупок.

3. Photoshop Express

Мобильная версия Photoshop уступает по возможностям своему настольному аналогу. Но хорошо оптимизирована для простой обработки снимков на небольшом экране. В арсенале приложения есть различные эффекты, фильтры, а также инструменты для работы с пропорциями, размерами и перспективой. Программа позволяет добавлять на снимки украшения вроде рамок, стикеров и настраиваемого текста. Кроме того, Photoshop Express может похвастать поддержкой RAW-форматов.

4. Adobe Lightroom

Другое приложение компании Adobe — Lightroom — предлагает гораздо более продвинутый редактор с многочисленными настройками цвета, света и прочих параметров изображения. Оформив подписку стоимостью 5 долларов в месяц, вдобавок вы получите инструменты для точечной коррекции и работы с перспективой, а также поддержку RAW. А ещё в подписку входит удобная кросс-платформенная галерея с облачным хранилищем для фотографий.

5. VSCO

Приложение VSCO обрело популярность благодаря коллекции действительно крутых фильтров, хоть по большей части и платных. С их помощью легко преобразить даже самое посредственное фото. В программе также есть подобие социальной сети, где пользователи делятся своими самыми удачными кадрами, а кураторы постоянно составляют подборки, из которых можно бесконечно черпать вдохновение.

6. PicsArt

Мультифункциональный редактор, который умеет работать как с фото, так и с видео. Внутри вы найдёте массу автоматизированных инструментов для ретуши, обрезки, поворота, изменения формы снимков и создания коллажей. Плюс ко всему в редакторе хватает всевозможных декоративных элементов: шаблонов, стикеров, эффектов, фильтров, кистей и не только. Но чтобы пользоваться ими без ограничений, нужно оформить подписку. Стоимость — 299 рублей в месяц.

7. Pixlr

Pixlr сочетает базовые возможности фотокоррекции с богатым набором различных наложений, эффектов, шаблонов и стикеров. Также в приложении есть удобный конструктор коллажей. А функция двойной экспозиции позволяет смешивать несколько снимков на холсте, создавая необычные фотомиксы.

8. Fotor

Fotor — достойная альтернатива предыдущей программе. Здесь вы тоже найдёте все необходимые инструменты для базовой обработки снимков. Вдобавок Fotor предлагает мощные функции для создания коллажей и различные украшения, от фоторамок до стикеров.

9. TouchRetouch

Этот редактор придёт на помощь, если вам понадобится быстро и качественно убрать с изображения всё лишнее: царапины и вмятины на запечатлённых объектах, случайных прохожих в кадре и так далее. Программа платная, но в своей категории она одна из лучших.

Скачать в googleplay

10. Facetune2

Маст-хэв-приложение для любителей селфи. С помощью Facetune2 вы можете легко скрыть недостатки кожи, отбелить зубы и даже изменить форму лица. Каждое из этих действий выполняется в пару касаний.

11. Pixaloop

Этот необычный фоторедактор позволяет создавать синемаграфы — анимированные снимки. Специальные инструменты заставят двигаться воду, огонь, облака и другие объекты в кадре. Потратив всего несколько минут на изучение эффектов, вы сможете создавать завораживающие анимации.

12. FaceApp

Даже если вы никогда не пользовались FaceApp, всё равно наверняка о ней слышали. Снимки с резко «постаревшими» или «сменившими пол» знаменитостями не раз мелькали в новостях и становились мемами благодаря этой программе. Дело в том, что FaceApp использует сложные алгоритмы, чтобы очень убедительно изменять внешность людей на снимках. Можете попробовать этот редактор, если хотите разыграть друзей или просто повеселиться.

13. Prisma

Ещё одно вирусное приложение. Prisma прославилась благодаря необычным фильтрам. Они качественно стилизуют снимки под работы известных художников или просто придают фотографиям очень необычные визуальные эффекты. Правда, большинство фильтров доступно за деньги.

14. Canva

Canva даёт возможность каждому пользователю почувствовать себя дизайнером. Программа предлагает массу шаблонов, шрифтов, иконок и прочих графических элементов, которые могут превратить ваши фото в стильные Stories или необычные посты. Многие исходники доступны безвозмездно, за остальные надо платить.

Этот материал впервые был опубликован в августе 2013 года. В июне 2020-го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Wachiwit / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Воронов
21.07.20 10:51
Polarr забыли, на порядок выше многих из представленных.
Дмитрий Телегин
20.08.20 07:18
все равно для меня на первом месте Snapseed ну еще как дополнение пользуюсь PicsArt ,но стоит сильно дорого поэтому стоит пока пиратка !!!!
Денис Пошвенчук
26.01.21 14:56
raw+lightroom и больше ни чего не надо !
Snikers Vkusniy
01.09.22 22:44
Советую PS CC 2019 но в плей маркете ого нет поэтому прейдется скачивать с Гугла но ничего зато прога для андроид вообще топ👍
Читать все комментарии