Как попробовать новую бету Remix OS в виртуальной машине

Недавний выход альфа-версии Remix OS наделал много шума. Всё просто: эта операционная система является на сегодняшний день самой удачной попыткой перенести Android на десктопы. Мы познакомим вас с новыми функциями вышедшей 1 марта беты Remix OS, а также расскажем о том, как каждый из вас может попробовать эту систему в виртуальной машине.

Основным нововведением в свежей версии является поддержка двойной загрузки при инсталляции Remix OS на жёсткий диск совместно с другой операционной системой. Владельцев старых компьютеров порадует возможность установки Remix OS на 32-битные системы и увеличение быстродействия даже на слабых компьютерах.

Кроме того, появилась встроенная система обновления, позволяющая получать новые версии и патчи для Remix OS по воздуху.

Уверен, что многие наши читатели хотели бы пощупать Remix OS своими руками. Сделать это можно очень просто и совершенно безопасно для вашей основной операционной системы с помощью виртуальной машины.

  1. Скачайте и установите одну из лучших программ виртуализации VirtualBox. Она бесплатна и имеет версии для Microsoft Windows, Linux, Mac OS X.
  2. Загрузите на свой компьютер образ Remix OS c этой страницы. Обратите внимание, что для виртуальной машины следует скачать именно вариант Legacy. Быстрее всего закачка происходит через торрент.
  3. Запустите программу VirtualBox и нажмите кнопку создания новой виртуальной операционной системы.
  4. В появившемся окне введите название, выберите тип Linux и версию Other Linux (32-bit).
  5. Задайте размер оперативной памяти не менее 1 ГБ (лучше больше) и создайте динамический жёсткий диск в формате VDI размером не менее 16 ГБ.
  6. После того как вы пройдёте все этапы, нажмите на кнопку запуска виртуальной системы. Перед вами появится окно, предлагающее указать место расположения загрузочного диска. Выберите образ системы, который вы загрузили с сайта Remix OS. Нажмите на кнопку «Продолжить».
  7. Перед вами появится загрузочное меню Remix OS. С помощью клавиш выберите в нём пункт Guest Mode. После этого нажмите кнопку Tab и введите vga=791, как показано на скриншоте ниже. Обратите внимание на наличие пробела после единицы.
  8. Нажмите на клавишу ввода и наберитесь терпения. Первый запуск Remix OS может потребовать довольно много времени, и вам придётся наслаждаться созерцанием мерцающего логотипа этой системы на экране.

После окончательной загрузки вам понадобится выбрать язык интерфейса. По умолчанию предлагается довольно скудный набор вариантов, однако не расстраивайтесь: позже в настройках системы вы сможете переключиться на русский.

Знакомство с Remix OS оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, здесь многое устроено точно так же, как мы привыкли это видеть в десктопных ОС, например в Windows. Так что любой опытный пользователь без труда разберётся с местным главным меню, панелью задач и управлением окнами. А с другой стороны, это всё-таки Android со всеми его особенностями и преимуществами, главным из которых является огромный арсенал доступных приложений.

Однако в Remix OS отсутствует встроенный каталог приложений. Можно, разумеется, скачивать нужные установочные файлы и ставить программы поштучно. Но гораздо удобнее установить в Remix OS полноценный магазин приложений Google Play, особенно если эксперименты с новой операционкой вам показались интересными и вы решили использовать её постоянно на флешке или даже в качестве второй ОС на жёстком диске. Для этого следует выполнить следующие действия.

  1. Активируйте в настройках Remix OS в разделе «Безопасность» возможность установки из неизвестных источников.
  2. Скачайте специально созданную на форуме XDA программу для инсталляции сервисов Google с этой страницы. Установите её как обычное приложение и запустите.
  3. После запуска Google Services Installer перед вами появится окно с двумя кнопками.
  4. Нажмите на One-click to install Google Services и дождитесь окончания загрузки и установки необходимых файлов.
  5. Откройте настройки Remix OS и в списке установленных приложений найдите поочерёдно Google Play Services и Google Services Framework. Очистите кеш каждого из этих приложений.
  6. После перезагрузки Remix OS у вас должен появиться полноценный каталог приложений, из которого вы сможете установить все необходимые вам программы.

А вам удалось запустить Remix OS на своём компьютере? Поделитесь опытом и впечатлениями?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Эльдар Гильмутдинов
10.03.16 10:42
Чтобы установить на жесткий диск выбираешь не guest mode, а resident mode.
mike_neutron
21.04.16 18:36
А зачем тебе эти эксперименты, если ты не знаешь, как это готовить? Если тебе здесь напишут "устаревший" (а такой хрени в BIOS нету, и все используют терминологию Legacy/UEFI) - это запутает народ, которые уже знакомы с этими понятиями. А объяснять тонкости Legacy/UEFI - дело другой статьи. Такие статьи пишутся для гиков, которые понимают, о чем речь, а не для обычных юзеров.
Valeria Nevolina
31.10.16 11:48
Установила на OracleVM и у меня мышь не захватывается, как это можно поправить?
Виктор Конопешко
15.03.17 01:06
самое удивительное, что старую версию ремикса(не помню какую) я всё же запустил на своем ноуте с амд процессором, последний же меня огорчил...это касается и последних версии linux систем(не дружат они с амд графикай, не хочет работать дискретная видюха, хотя на linux 10.10 все работало раньше)
Читать все комментарии