BetterBatteryStats: продвинутый мониторинг расхода батареи Android

Проблема продления времени работы аккумулятора для мобильных устройств на Android остаётся актуальной. Очевидно, что разработчики стараются изо всех сил для того, чтобы ОС максимально эффективно использовала ресурс батареи.

Другое дело — разработчики сторонних приложений. Зачастую их неопытность или невнимательность рождает пожирателей аккумулятора. Штатные средства Android позволяют с некоторой детализацией отследить статистику потребления ресурсов батареи на устройстве.

Мы видим это так:

И даже вот так:

Однако, велика вероятность того, что убийца аккумулятора так и останется невыясненным. Дело в том, что для корректной работы многие приложения используют средства (wakelock), предотвращающие уход телефона в полноценный режим ожидания, причём используют они их иногда и кривовато. От них нельзя отказаться, потому что те же уведомления о новых письмах и подобные вещи были бы невозможны при полностью спящем смартфоне.

Приложение под названием BetterBatteryStats позволяет получить значительно более подробную информацию о статистике расхода батареи смартфона на различные процессы и приложения. Помимо этого, раздел Partial Wakelocks укажет на наличие приложений с такими возможностями на смартфоне и их влияние на время работы, а пользователю останется решить, стоит ли держать такого «друга» на своём устройстве.

После установки приложения можно забыть про него примерно на один день. За это время будет собрана статистика, демонстрирующая показатели потребления заряда различными приложениями в различных категориях.

В целом приложение может стать отличным инструментом продвинутого анализа эффективности использования заряда аккумулятора на устройстве. Приложение доступно в Google Play Store за 81.22 рубля, но его можно скачать и бесплатно с XDA.

BetterBatteryStats | Google Play (81.22 рубля) | XDA (free)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Andy Demos
30.08.13 19:58
AutomateIt 4.0.63 Pro Watchdog Task Manager версия: 3.6.7 Power Toggles play.google.com/store/apps/details?id=com.painless.pc Wakelock Detector play.google.com/store/apps/details?id=com.uzumapps.wakelockdetector