Что делать, если ваш близкий человек слишком много пьёт

Важно сохранять спокойствие и быть настойчивым.

Справиться с этой проблемой тяжело, но возможно. О способах помощи родным написал психиатр и профессор нейропсихофармакологии Дэвид Натт в книге «Пить или не пить? Новая наука об алкоголе и вашем здоровье». Этому человеку можно доверять: в 2000-е годы он даже был главным научным советником британского правительства по вопросам наркополитики.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

На русском языке книга вышла в издательстве «Альпина Паблишер». С его разрешения Лайфхакер публикует фрагмент седьмой главы.


Если вы хотите поговорить о его пьянстве, не делайте этого, пока он не протрезвеет. Иначе это совершенно бесполезно: в состоянии алкогольного опьянения рассудок отключается. К тому же пьяный человек может отреагировать совсем не так, как вы рассчитываете.

Мы знаем, что давление и поддержка со стороны семьи, близких и друзей могут сработать — сформировать у пьющего человека желание завязать. Однако никакой доктор не в силах заставить вашего супруга или партнёра прийти на приём; алкоголик должен сам принять это решение. Если вы партнёр или родственник алкоголика и вам удалось завязать с ним об этом откровенный разговор, это уже хорошее начало.

Что делать, если ваш партнёр злоупотребляет спиртным?

Многие отказываются заводить романы с курильщиками, и я рекомендовал бы тот же подход к отношениям с людьми, злоупотребляющими алкоголем. Хотя, конечно, от такого совета мало толку, если вы уже давно находитесь в этих отношениях.

Если партнёр говорит вам, что собственное пьянство его тревожит, полезно начать следить за тем, сколько он или она пьёт, — точно так же, как вы следили бы за питанием любимого человека, если бы он сообщил вам, что хочет похудеть. Так вы сможете подталкивать его к тому, чтобы притормозить или остановиться. Это действенная помощь, которая не даст вашему близкому скатиться в алкоголизм.

Но раз вы это читаете, думаю, вы это уже пробовали.

Если вы всерьёз обеспокоены, то лучшее, что можно сделать, — это на протяжении нескольких недель фиксировать, сколько выпивает ваш супруг и к каким последствиям это приводит. В подходящий момент — когда он трезв, у вас обоих достаточно времени и вы наедине — попробуйте обсудить с ним свои наблюдения.

Если ваш партнёр скажет, что разделяет вашу озабоченность, вы сможете вместе разработать стратегию сокращения вреда пьянства (как это сделать, описано в главе 9). Вы можете отвести особые дни для выпивки или установить предел на вечер.

Если его нужно убеждать, вам стоит запастись наглядными доказательствами: например, записать видео, чтобы человек посмотрел, как ведёт себя в состоянии опьянения. Вы можете обсудить проблемы, вызванные его пьянством: ссоры с вами, неприятности на работе, испорченные отношения с детьми.

Вместо того чтобы злиться, сохраняйте спокойствие и чётко проанализируйте проблему. За состоянием опьянения обычно следует фаза раскаяния, когда у вас есть реальный шанс заставить пьющего человека признать, что перемены нужны не только вам, что они прежде всего в его интересах. Вы можете предложить ему прочесть эту книгу: она подкрепит ваши доводы в пользу того, что совсем бросить пить или хотя бы немного притормозить — это хорошая идея.

Можно попросить его записаться на приём к терапевту и проверить здоровье. Врачей общей практики учат задавать вопросы и обращать внимание на признаки злоупотребления спиртным; к тому же диагноз «гипертония», плохое состояние печени или подозрительный рентгеновский снимок могут стать мощным стимулом к изменениям. Если ваш партнёр страдает от психического заболевания, которое толкает его к бутылке (например, от биполярного расстройства, депрессии, тревожности или ОКР), убедите его обратиться к специалисту.

Если всё дело в стрессе, связанном с работой, вы можете предложить какой-нибудь другой способ снимать напряжение.

Если же основной предмет для беспокойства — поведение вашего партнёра в состоянии алкогольного опьянения, хорошим подспорьем будет семейная или индивидуальная психотерапия: помощь незаинтересованного человека в проработке острых вопросов может оказаться очень кстати.

Вы не обязаны уходить из семьи только потому, что ваш партнёр — алкоголик. В конце концов, алкоголизм — это психическое расстройство, такое же как депрессия, а бросать заболевших депрессией близких как-то не принято. Многие алкоголики могут преодолеть свою зависимость и действительно её преодолевают. Но если партнёр ведёт себя агрессивно, отказывается обращаться за помощью и портит жизнь вам или вашим детям, значит, действительно настало время уйти. За помощью вы можете обратиться к своему доктору или же в организацию Al-Anon, где по своей программе из 12 шагов действуют группы, оказывающие поддержку партнёрам алкоголиков.

Что делать, если спиртным злоупотребляет ваш ребёнок?

Сложность этой ситуация состоит в том, что вам не известно, сколько пьёт ваш ребёнок, если он выпивает не с вами, а в компании друзей. Но если он является домой пьяным, его рвёт, у него сильное похмелье, скорее всего, он злоупотребляет спиртным. Особенно если такое случается регулярно.

Обычно подростки и молодые люди оправдываются тем, что не делают ничего такого, чего не делали бы их друзья. Ваша задача — объяснить, что поступать как все ещё не значит вести себя разумно. В разговоре — если ребёнок согласится с вами побеседовать — вам нужно опираться на рассуждения и доказательства. Вы можете позаимствовать факты из этой книги или предложить ему прочесть её самостоятельно.

Попробуйте начать с вопроса: «Не кажется ли тебе, что ты пьёшь больше своих товарищей? Как ты чувствуешь себя утром после пьянки?»

Порассуждайте, что в его жизни изменится к лучшему, если он перестанет шляться по барам и напиваться. Может, появится больше времени для любимого спорта и других занятий? Может, в свободное время вы могли бы заняться чем-то вместе?

Если же ребёнок отказывается разговаривать с вами на эту тему, дела плохи. Попробуйте заручиться поддержкой. Существуют благотворительные организации, специализирующиеся именно в этой области. Если ребёнок пьянствует за ваш счёт, перестаньте его спонсировать. Если же он ещё несовершеннолетний, поставьте в известность его лечащего врача.

Что делать, если спиртным злоупотребляет кто-то из ваших родителей?

Если вы несовершеннолетний ребёнок алкоголика, пожалуйста, поговорите с кем-нибудь. Например, с учителем или с кем-то из родственников. Вы можете позвонить на телефон для детей и подростков. Вы не одиноки: известно, что примерно 1 из 10 взрослых страдает от алкогольной зависимости, а это значит, что алкоголиком является и 1 из 10 родителей. Мы знаем, что детям школьного возраста порой приходится брать на себя заботу о родителях-алкоголиках. И мы знаем, что некоторые из них вынуждены делать это ежедневно.

Когда я отвечал на телефонные звонки слушателей BBC Radio 4 в передаче, посвящённой влиянию пьянства близких на нашу жизнь, мне позвонило рекордное число слушателей. Звонили даже пожилые люди, которые до сих пор не могут пережить и забыть то, что случилось с ними много лет назад по вине пьющих родителей.

Если вы взрослый ребёнок алкоголика, посмотрите советы, которые я давал партнёрам алкоголиков. Безусловно, вы тоже можете позвонить на телефон доверия, упомянутый выше.

Что делать, если ваш друг или родственник слишком много пьёт?

Все советы, перечисленные в разделе для партнёров, сгодятся и в этом случае. Вам придётся нелегко: скорее всего, вы не живёте вместе с этим человеком и вряд ли он охотно пойдёт на разговор. Он может просто отказаться разговаривать с вами и будет отрицать, что пьянство ему вредит. Ситуация может обернуться против вас: вы можете потерять друга, а родственник может оборвать все контакты. В таком случае пусть вас утешает мысль, что вы исполнили свой долг. И если когда-нибудь этот человек изменится, он, может быть, вернётся, чтобы поблагодарить вас за то, что вы подтолкнули его к изменениям.

В своей книге Дэвид Натт использует самые современные научные данные и предлагает спокойный и объективный взгляд на алкоголь. «Пить или не пить?» пригодится всем, кто хочет разобраться в своих отношениях со спиртным и понять, как предупредить развитие зависимости.

Купить книгу

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма «Пьянь»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Маслов
25.07.23 02:55
Много. Это сколько?
Sveta Shapova
25.07.23 06:49
Ну выпил литр, ну 2, ну напиваться то зачем?😉🍷🍾
Darya Luga
27.07.23 07:54
такое поведение не является созависимым?
Валентина Кузнецова
28.07.23 14:42
Столько ненужной литературы и советов! Все , что вы пишите - пустота!!! Надо принимать серьезные меры и наказания,Анонимное лечение,причем действенное, а не пустышки, ради денег
Читать все комментарии