Блокнот умер! Да здравствует Блокнот!

На прошлой неделе Google объявили о том, что активная разработка Google Notebook будет прекращена. Далеко не все пользователи даже слышали об этом сервисе, но некоторые построили целые GTD системы вокруг него и потому стоило бы присмотреться к аналогам.

Zoho Notebook
Максимально близкий к GN сервис. Интерфейс может показаться чуточку непривычным, но в целом сервис обладает примерно теми же возможностями. Существует даже плагин для Firefox позволяющий легко добавлять выделенное содержимое страницы в Zoho Notebook.

Evernote
Набор возможностей у этого сервиса куда больше. Кроме коллекционирования содержания, сервис предлагает и «толстые» клиенты и для настольного компьютера и для мобильных устройств. Система даже позволяет искать по тексту на картинках, но у нее есть ограничение — бесплатно вы получите лишь 40 Мб.

Net Notes
Если Google Notebooks использовался вами именно по причине удобного плагина к Firefox, то эта программа может стать неплохой заменой. Это плагин, позволяющий сохранять заметки к посещаемым страницам в ваших закладках. Соответственно работа идеть в боковой панели Firefox. 

i-Lighter
Вы сможете выделить и сохранить информацию с любой страницы с помощью i-Lighter. Затем к сохраненной информации можно добавить заметки, а также отправить ее почтой и разместить в своем блоге или Twitter-е.

Clipmarks
Для тех, кому важнее именно поделиться с другими найденной информацией, это удобно сделать именно с Clipmarks. Вы легко сможете встроить ваши находки во многие сервисы, включая Facebook*, Twitter и Digg. 

UberNote
Если вы подумаете о любом способе вставки заметок в UberNote, он справится с ними. Вы можете выбирать информацию в браузере, почте, асе. На сайте можно организовать сохраненную информацию и превратить любую из заметок в подобие задачи.

iLeonardo
Данный сервис рассматривает любое исследование как социальное явление. Вы можете создавать блокнот на определенную тему, собирая информацию из разных источников. Вы также имеете доступ к блокнотам других пользователей. Это не совсем то, что вы имели с персональными блокнотами в Google, но зато вы сможете найти заметки практически на любую тему.

Zotero
Это еще одно дополнение к Firefox, начавшее жизнь как система управления цитатами для профессиональных исследователей. Не смотря на это его можно использовать для любых целей сбора информации. Если вы часто работаете с Microsoft Word или Open Office, Zotero может вам очень сильно помочь — ведь программа интегрирована с обоими офисными пакетами. Кроме того интерфейс ее переведен на 30-ть языков.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Lifehacker » Архив » Notepad? Oh, no! NotePub!
06.03.09 11:00
[...] так давно мы писали о том, что сервис Google Notebook явно теряет поддержку [...]
Хранилище знаний
06.09.09 09:37
[...] себе в “хранилище знаний“. Только есть одна проблемка, недавно Google объявили о том, что активная разработка [...]
artistmag189
15.01.10 04:08
А как жить то дальше, если Google так легко отказывается от полюбившихся сервисов? Потом они документы google прикроют....
artistmag189
15.01.10 05:08
А как жить то дальше, если Google так легко отказывается от полюбившихся сервисов? Потом они документы google прикроют....
Читать все комментарии