Calibre для Mac — ультимативный инструмент для работы с книгами

Если вы предпочитаете электронные книги обычным, то наверняка часто сталкивались с разнообразием форматов, плохой разметкой книги или отсутствием базовой информации о ней (обложки, названия, описания, автора).

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Calibre — это программа для Mac, которая обладает всеми инструментами для работы с книгами. Она позволяет конвертировать книги в различные форматы, искать о них информацию и даже использовать свой компьютер в качестве облачной библиотеки.

Для людей, которые уже привыкли покупать книги в электронном виде, в Calibre есть объединенная выборка всех самых известных магазинов. При поиске программа выдает цену книги, магазин, в котором она имеется, а также доступные форматы.

Большинство магазинов предоставляют литературу на английском языке, однако тех русскоязычных, которые есть с головой хватает для того, чтобы найти любую интересующую вас книгу.

Конвертация — это отдельный разговор. Я часто сталкивался с проблемой книг в PDF, которые не читает Bookmate. Чаще всего я конвертировал PDF в FB*2 с помощью онлайн-конвертеров. При этом очень страдало качество, а в редких случаях книга становилась и вовсе нечитаемой.

Calibre решает эту проблему, хотя и не на 100%. При конвертации он позволяет настроить каждую мелочь, начиная метаданными (обложкой, названием и т.д.) и заканчивая версткой и внешним видом книги. Если вы часто конвертируете книги, это может очень пригодиться.

Для любителей почитать на компьютере, в Calibre есть встроенный ридер. Я этим не увлекаюсь, поэтому не могу сказать насколько он хорош. Однако читать в нем вполне комфортно и минусов я не обнаружил.

В Calibre можно настроить каждую мелочь. Но это необязательно и программа отлично работает с первого запуска.

Помимо этого, Calibre позволяет настроить облачную библиотеку, автоматически распознает устройство и конвертирует книги в подходящий формат, может скачивать новости и конвертировать их в книгу. Это самое функциональное приложение для работы с книгами, но для того, чтобы полностью его освоить понадобится немного времени. Если у вас оно есть, вы не пожалеете!

Скачать Calibre для Mac
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Журович
22.09.14 16:08
Мне больше нравится Sigil.
Edward Nikiforov
22.09.14 16:59
Sigil это редактор. Calibre же каталогизатор/конвертер/читалка. Вообще по моему он один такой и самый лучший. В нём очень удобно управлять коллекцией книг, изменять мета-данные, есть возможность получить мета-данные из интернета. Плюс синхронизация с "железными" читалками и работа в локальной сети с мобильными устройствами. Уже одно - переконвертация файлов книг в формат epub и выгрузка на устройство или на диск делает Calibre весьма нужным и полезным. Отмечу, что для нормальной конвертации текстовых файлов (txt, rtf, doc, docx) нужно установить бесплатный офисный пакет LibreOffice (там 2 файла: сам офис и языковый пакет) - http://ru.libreoffice.org/ так как проприетарный MS Office не поддерживается. Зато с LO интеграция полная - текстовй файл LO odt без проблем конвертируется в любой другой формат.
Александр Журович
22.09.14 17:01
Разве в «Калибре» нет встроенного редактора? И еще такой вопрос: не сравнивали качество конвертации текстовых документов в ePub у Pages?
Edward Nikiforov
23.09.14 19:18
Встроенный редактор в Калибре появился совсем недавно. Если не ошибаюсь, в версии перед 2.0 По качеству не сравнивал, мне удобней и проще конвертить именно в Калибре - просто выделить файл и клацнуть Преобразовать.