CamFind: поиск информации об объекте по его фото

CamFind для iOS и Android стремится дать максимальное количество информации о сфотографированном вами объекте. Одна из возможностей - поиск товаров в интернет по их фотографиям и штриховым кодам. Не стоит сразу покупать понравившуюся вещь, воспользуйтесь приложением, возможно, оно найдет его в сети по более привлекательной цене.

Нашли подходящий халатик и хотите такой же, но с перламутровыми пуговицами? Сделайте снимок понравившейся вещи и CamFind найдет, где ее купить в интернете. Приложение распознает предметы, известные места, QR-коды и штриховые коды товаров, и дает множество ссылок на них в сети. В общем, стремится дать максимальное количество информации о сфотографированном объекте. Ранее поисковый движок был реализован лишь в приложении для iOS, с недавних пор стал доступен и для Android.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Нами было протестировано более молодое Андроид-приложение. Оно уже содержит немалый список функций, хотя вполне возможно, что обладатели iPhone имеют на вооружении большие возможности. Некоторые из них нам удалось оценить, а часть — нет. Но обо всем по порядку.

  1. Самая интересная функция — поиск товаров в интернете по изображениям — работает хорошо. Вы можете скормить приложению фотографию из памяти телефона или сделать новый снимок. Если в объектив камеры попал ряд предметов, вы можете явно указать утилите на главный из них. CamFind распознает товары по ключевым словам и приводит ряд ссылок на интернет-магазины.
  2. Сканирование QR-кодов происходит без запинок. Любой линк откроется в самом приложении.
  3. При считывании баркодов возникли вполне объяснимые трудности. Товары человеческого (читай «зарубежного») происхождения определялись моментально. Продукция белорусской промышленности ставила CamFind в тупик. С трудными условиями съемки приложение справилось.
  4. Авторы приложения заявляют о функции распознавания известных мест. Даже не пытались ее протестировать. Ищите, где попить чай или кофе? CamFind вам поможет. Но не в нашем случае. Причины раскрыты в предыдущем абзаце материала.
  5. Поисковый движок умеет распознавать афиши фильмов и рекламу игр, а также переводить текст. Но это для американской публики.
  6. Голосовой поиск не работает с ломаным английским, придется тренировать дикцию. В меню приложения можно найти и языки стран СНГ, но нам не удалось отыскать хоть что-нибудь простейшее с помощью запроса на русском. Возможно, это задел на будущее.

Определенно, стоит проследить за развитием утилиты. Приложение не содержит рекламы, не предлагает сопутствующих товаров для искомой вещи. Не тормозит и не глючит. И это только старт.

На текущий момент, наиболее востребованной возможностью CamFind является поиск в интернете интересующего товара по его фото или штрих-коду. Ну, если вы, конечно, не Федот-стрелец, оправившийся на поиски того, чего не может быть.

Скачать в googleplayСкачать в appstore

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Roman Portnykh
08.02.14 13:04
Не вижу в этой софтине смысла работает очень медленно (даже с wifi) а результаты выдает не намного лучше чем Google goggles
Daria Amosova
08.02.14 13:29
Попробовала. Одежку по фотографии не нашел.