18 советов, как спасти новогоднюю ёлку от кота

От простых бытовых лайфхаков до крайне изощрённых методов.

На Reddit развернулась, пожалуй, одна из самых важных дискуссий в предновогоднюю пору: как помешать коту уничтожить ёлку ещё до праздника? Этот вопрос обсуждают в самых разных сабреддитах, собрали лучшие советы.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Закройте нижнюю часть дерева

Чтобы помешать коту залезть на дерево, можно обернуть ствол тем, что он не любит. TheFrostedFores пишет, что ему удалось решить проблему, обмотав нижнюю часть ёлки мягкой тканью (котов в это время отвлекали в другой комнате с помощью игрушек). Он делает так каждый год, и за 10 лет три его кошки («одна крайне ленивая и два отродья дьявола») не уничтожили ни одно дерево.

@ wothefrickm8 / Reddit

Фото выше опубликовал пользователь wothefrickm8 и пояснил: «Моя кошка обожает ёлки, но ненавидит пластик». Впрочем, в комментариях тут же появились кошатники, чьи любимцы, напротив, обожают играть с пластиковыми пакетами.

Если это и ваш случай, то вот другие материалы, которые предлагают на просторах Reddit:

  • Dontakelife4granted советует использовать мятую алюминиевую фольгу. Это выглядит ярко и празднично, а большинство котов скорее оставят дерево в покое, чем станут лазать по фольге.
  • Dangerstar19 предложил закрепить вокруг ёлки клейкую ленту липкой стороной наружу.
  • Mattsmith321 комбинирует эти методы: сначала обматывает фольгой, а затем добавляет на фольгу несколько «поясов» из скотча в качестве дополнительной защиты.
  • Bloomingnblossoming просто окружает ствол подарками, добавляя несколько пустых коробок в обёртке, чтобы заполнить пробелы.

Экспериментируйте и ищите то, что будет наиболее эффективно для ваших питомцев!

Сделайте отдельную ёлку для кота

@ Specious_bob и @ Jenpriester / Reddit

Не всем хочется лишать животных веселья в праздники. Отвлечь котов от настоящей ёлки поможет искусственная, сделанная с учётом предпочтений ваших питомцев.

  • Specious_bob сделал ёлку из коробок с новогодними узорами.
  • Jenpriester пошёл ещё дальше и сделал кошачий домик в виде ёлки: с украшениями и отверстиями для лазания. Он отмечает, что его кошки довольно безбашенные, так что ёлка закреплена и сверху, и снизу.

Возможности ограничены лишь вашим воображением и наличием свободного времени!

Используйте неприятные для кота запахи

Коты чувствительны к некоторым запахам, которые люди считают очень даже приятными. Rachaelcutie314 отметила, что проблема с ёлками решилась, когда она начала сбрызгивать ствол и нижние ветки дерева спреем с перечной мятой. MakiseKurisu23 использует цитрусовые спреи. Если кот у вас давно, то вы наверняка уже знаете, какие запахи ему не нравятся.

Лучше всего использовать репелленты из магазина для животных или натуральные эфирные масла: они не навредят питомцу, но за счёт сильного запаха заставят его держаться подальше.

Альтернативные решения

@ Jadez7789 и @ Zombielocks / Reddit
  • В семье Jadez7789 на ёлку покушается не только кот, но и ребёнок. Выход? Бумажное дерево на стене!
  • После нескольких уничтоженных ёлок Zombilocks перешёл на кактусы.
  • В семье Anneisabitch не принято ставить ёлку на праздники. Но они покупают ёлку на следующий день после Рождества (когда они стоят невероятно дёшево) и ставят в доме неукрашенной — это стало традиционным подарком для их котов.
@ y3ahboiy и @ FlerkenBait / Reddit

Некоторые готовы на совсем отчаянные поступки ради Рождества без катастроф.

  • На фото y3ahboiy удалось каким-то образом закрепить ёлку на стене — причём достаточно высоко, чтобы котик не дотянулся. Выглядит максимально странно, но нет доказательств, что это не фотошоп.
  • FlerkenBait использует бетонный блок, чтобы дерево было невозможно перевернуть.

Минимизируйте урон

Если ваш кот невероятно упорный, можно хотя бы свести потери к минимуму.

  • AncapNomad советует использовать пластиковые (или другие прочные и дешёвые) украшения на нижних ветках. Так вы не разоритесь на покупке шариков, а кот не поцарапает лапки, если всё же уронит и разобьёт их.
  • Не украшайте ёлку дождиком — если кот его съест, у него могут быть проблемы с желудком.
  • Rabbithasacat советует поставить ёлку в комнате и оставить её неукрашенной на пару дней. За это время коты привыкнут к ней, а когда вы повесите украшения, дерево им уже надоест.

А у вас есть свои лайфхаки по спасению ёлки от котиков? Поделитесь советами в комментариях!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: unsplash.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Андрей Тимошевский
03.12.19 16:08
Отдельная ёлка и отдельная комната для кота!
Giant Giant
03.12.19 16:10
Ахах, меня насмешило, то что аж 18 советов и я более чем уверен, что кот все равно найдет способ напасть и разрушить Новогодний праздник. Ну мой кот так точно. Ну вобще очень познавательная статья.
Александр Подкопаев
29.11.20 12:21
Только ёлка на потолке способна решить проблему :) но и то не 100% гарантия ))