9 вещей, которые обязательно нужно сделать, если вы ждёте ребёнка

Подробный алгоритм для будущих мам и пап.

Ещё больше советов, которые помогут справиться с вызовами взрослой жизни, мы собрали здесь.

Сходить к гинекологу

Две полоски — не всегда 100% гарантии. Исказить результат медикаменты или неправильное проведение теста. Подтвердить наступление беременности должен врач. Он же затем направит родителей на анализы. Для безопасности будущего ребёнка обоих партнёров проверяют на наличие вирусных и бактериальных инфекций, а маму обследуют ещё более подробно.

Даже если вы планируете вести беременность в частной клинике, есть смысл встать на учёт в женскую консультацию. Во-первых, вам выдадут сертификат, который нужен, чтобы получить место в роддоме. Во-вторых, за раннюю запись (до 12 недель) выплачивается единовременное пособие от государства. В 2020 году оно 655 рублям 49 копейкам. Да, сумма небольшая, но вы имеете на неё право. Хватит, чтобы купить бутылочку и соску.

Рассказать о беременности

Первый вопрос, который нужно решить, — как и когда лучше сообщить новость партнёру. Некоторые делают открытку с первым снимком УЗИ, другие заказывают торт или футболку, третьи — просто объявляют за ужином. Любой вариант подойдёт, но куда важнее — найти правильный момент. Даже если вам очень не терпится, возможно, будет лучше удержаться от звонка в разгар рабочего дня. Во-первых, сосредоточиться на работе в этот день ваш партнёр уже не сможет. Во-вторых, есть риск, что в этот момент он будет не один. В-третьих, лично увидеть реакцию человека, который узнал, что будет родителем, — бесценно.

Когда партнёр придёт в себя, сможете вместе решить, с кем поделиться радостью сейчас, а с кем позже. Для бабушек и дедушек бывает принципиально важно узнать всё раньше, чем вашим близким друзьям. Ещё один момент, который стоит проговорить, — анонсируете ли вы пополнение в семье в соцсетях. Некоторые предпочитают не афишировать личные вещи, а другие хотят поделиться со всем миром. Договоритесь обо всём, чтобы партнёр случайно не выложил что-то, о чём вы не были готовы объявить на весь Instagram*.

Выбрать врача и роддом

Быть грамотным специалистом не единственное требование к врачу, который будет вести беременность. В следующие девять месяцев вы будете часто видеться, поэтому важно, чтобы вам было комфортно с этим человеком. Если вы стесняетесь задавать вопросы, стрессуете при общении, чувствуете давление — подумайте о замене доктора. Ещё один важный фактор — местонахождение консультации. Вам будет намного удобнее, если каждый раз не придётся добираться через весь город с тремя пересадками.

Полис обязательного медстрахования вам рожать в любом роддоме страны — независимо от того, где вы прописаны или наблюдаетесь во время беременности. Если у вас есть какие-то особенности здоровья, почитайте о специализациях разных родильных домов. Например, некоторые клиники проводят роды при онкологии или сердечно-сосудистых заболеваниях. В этом случае вы сможете оказаться в руках специалистов, которые много работают с вашей проблемой. Кроме того, узнайте, какие услуги предоставляет роддом: возможно ли присутствие партнёра при естественных родах и кесаревом сечении, практикуются ли вертикальные роды или роды в воде — выясните все важные для вас аспекты.

Оценить семейный бюджет

После появления ребёнка ваши расходы вырастут. Исследования , что молодые родители берут кредиты в два раза чаще, чем люди без детей. К новым тратам нужно подготовиться и проанализировать бюджет.

Подумайте, на чём можно сэкономить

Уточните у родственников и друзей с детьми, есть ли у них детские вещи, которые они не знают, куда девать. Например, кроватка, коляска, игрушки или одежда, из которой ребёнок вырос.

Помните про государственные выплаты, которые вам полагаются

С 2020 года материнский капитал при рождении первого ребёнка. Вам будут начислены 466 617 рублей, которые можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей или пенсию мамы. Узнавайте на сайте «Госуслуг», какие выплаты доступны на момент рождения вашего ребёнка.

Найдите новые способы заработка

Если самочувствие и время позволяют, в декрете можно работать. Например, делать переводы или писать статьи удалённо. Монетизировать хобби и выставлять на продажу сваренное вами мыло или выращенные кактусы, заниматься онлайн-репетиторством или давать консультации.

Подготовить жилплощадь

Оцените дом с точки зрения безопасности: заклейте острые углы, поставьте заглушки на низкие розетки, уберите провода напольной техники, положите коврики на скользкий пол. Пока у вас на руках крошечный младенец, вам нужно будет найти пространство разве что для кроватки и пеленального столика. Но впоследствии количество мебели, игрушек и вещей для ребёнка будет только прибавляться. Поэтому, если вы живёте в маленькой квартире-студии, уже сейчас задумайтесь о новом доме для растущей семьи.

В идеале у ребёнка должна быть своя комната — личное пространство, где он спит, играет, а в дальнейшем — занимается уроками. Оптимальный вариант по соотношению стоимости и удобства — квартиры с европланировкой. В евродвушках и евротрёшках кухня и гостиная объединены в одно большое пространство: можно готовить и одновременно следить за ребёнком, который играет на безопасном расстоянии от плиты. Дети много двигаются, поэтому площадь должна быть свободной от лишних элементов.

В новом жилом комплексе бизнес-класса «Румянцево‑Парк» есть и евродвушки, и евротрёшки. Причём такой вариант планировки стоит гораздо дешевле, чем классическая двухкомнатная или трёхкомнатная квартира, — разница более миллиона рублей. «Румянцево‑Парк» состоит из трёх корпусов. Ключи владельцам квартир в первом корпусе передадут до конца 2020 года. Сейчас приобрести евро-двухкомнатную квартиру площадью 37,6 м² в «Румянцево‑Парке» можно по цене от 6,3 млн рублей с учётом скидки от застройщика. В продаже есть и жильё побольше — площадью до 104,4 м².

Посмотрите на «Румянцево-Парк»

Пересмотреть образ жизни и режим дня

Спите по 3 часа и пьёте пять кружек кофе в день? Сидите на жёсткой диете или наливаете бокал вина к обеду? Забудьте. Для хорошего самочувствия вас и ребёнка полноценное питание и сон. Остерегайтесь еды, которую микроорганизмы: сыров с плесенью, непрожаренных стейков, суши. От кофеина, алкоголя и курения во время беременности тоже лучше полностью отказаться — всё это плохо на развитие плода.

Теоретически ваш партнёр может продолжать пить капучино и баловать себя стейком под бутылочку вина. Но этот вопрос лучше обсудить вместе: некоторым женщинам легко переносить все изменения в одиночку. Другим нужна поддержка в адаптации к новому режиму.

Записаться в школу родителей

К ребёнку не прилагается инструкция, поэтому многие родители оказываются в полной растерянности, приехав домой из роддома. Чтобы правильно ухаживать за малышом, вам понадобится много новой информации. К счастью, сейчас есть масса курсов, где вам расскажут, что вас ждёт. В том числе про роды: в школах для родителей учат правильному дыханию во время схваток, движениям, которые облегчают боль, нужному настрою.

Не слушайте насмешки тех, кто говорит, что «у наших родителей не было курсов — и ничего, мы выжили». Подготовка с опытными педагогами и педиатрами — залог того, что ваш ребёнок будет правильно развиваться. Безусловно, любовь бабушки ничего не заменит, но в некоторых вопросах не помешает более современный подход.

Сообщить работодателю

По закону декретный отпуск обычно с 30-й недели беременности. Но сообщить о своём положении руководству лучше заранее. Менеджеры оценят, что вы даёте им время найти вам замену. А вы сразу получите все бонусы: вас не смогут уволить, отправить в командировку или поручить работу во внеурочное время и праздники без вашего согласия.

Вы сможете попросить сокращённый рабочий день и упрощение условий работы. А ещё вам разрешат отсутствовать на работе с сохранением зарплаты во время необходимых медицинских обследований и визитов в клинику. При этом объявлять о беременности всему коллективу вы не обязаны — достаточно уведомить начальство.

Выбрать семейный автомобиль

Без ребёнка удобно передвигаться на общественном транспорте, электроскутере или велосипеде из байкшеринга. Вы можете гулять налегке, спонтанно зайти за покупками и в любой момент вызвать такси. С маленьким ребёнком ситуация меняется. В транспорте всё время слишком жарко или холодно, шумно и многолюдно. Такси должно быть оборудовано детским креслом. О велосипедах речи не идёт. К тому же у вас всегда с собой питьё, еда, сменная одежда, салфетки и памперсы.

Поэтому, если до сих пор вы обходились без личного авто, возможно, сейчас пришло время задуматься о его покупке. Семье с маленькими детьми, которая живёт в большом городе, машина нужна, чтобы ездить в больницу, в гости к бабушкам и дедушкам, в магазины и по другим делам. В приоритет придётся поставить не эстетику и мощность авто, а удобство для семьи: безопасность, просторный салон, багажник, в который поместится коляска.

С ребёнком автомобиль должен всегда быть под рукой. В ЖК «Румянцево‑Парк» с этим проблем не возникнет, ведь там есть большой двухуровневый подземный паркинг. Он отапливаемый, так что зимой не придётся долго греть машину перед поездкой. А вот во дворах «Румянцево‑Парка» автомобилей нет, плюс установлены камеры и вход возможен только по смарт‑картам — можно гулять с ребёнком, не переживая за его безопасность.

Кроме того, в «Румянцево‑Парке» есть всё, что нужно для детей: современные площадки для игр и образовательные учреждения для развития. На территории ЖК планируют построить школу на 1 000 учеников с собственным стадионом и два детских сада на 200 мест каждый. Строительство одного из них началось в октябре 2019 года, а осенью 2021-го он уже откроет свои двери для первых посетителей.

Выберите квартиру для семьи


Застройщик ООО «Лексион Девелопмент». Проектная декларация на сайте room‑park.ru.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
wertex
05.09.20 21:31
Куча всего что не требует внимания.... или такого внимания что тут описано. Судя по вашей статье надо в принципе менять свою жизнь, а много ли в нашей стране таких ? Купить и квартиру и машину.
Bалерия К
05.02.22 00:17
Ну да, ну да.. Сперва купите автомобиль и квартиру побольше, а потом с ребёнком на руках варите мыло на продажу. На мыле много не наваришь... А вот с первым ребёнком всегда непревычно и поэтому тяжело. Так что лучше насладиться моментом декрета и посвятить это время материнству, может это первый и последний декрет в вашей жизни.
Lana Po
11.04.23 04:46
А мне понравилась статья. О многих вещах и не думаешь, пока не заведёшь ребёнка. Здесь сказано о курсах для будущих родителей, я только в кино такое видела. Пункты насчёт квартиры и машины больше для того, чтобы люди принимали их во внимание. Один мой товарищ поменял машину перед рождением ребенка на двудверный седан, очевидно он эту статью не читал.